fancy-дом для рыбок - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.02.2007, 17:32   #1
fancy-дом для рыбок
Бан за нарушения

Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
 

Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Fancy Fancy поза форумом 15.02.2007, 17:32
Рейтинг: ()

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
В вашем полку прибыло!
Немного истории, постараюсь не утомить :-)

Все мое детство (а пришлось оно на 70-е застойные, когда по любому поводу надо было « идти 7 км зимой в гору пешком», а инета не было ВАЩЕ!!!) меня окружали аквариумы. Мой отец увлекался ими больше 30 лет. Самые яркие воспоминания – поездка в выходной на Птичий рынок с отцом и вечерние посиделки перед стеклом, за которым плавали эти чудные создания… И увлекательные рассказы отца о разных рыбках, их повадках и привычках…
Лет 8 назад я сделала попытку завести свой аквариум. И…купила баночку в 27 литров. Увы, он прожил недолго. Отсутствие опыта, а так же малая емкость сделали свое дело –я устала бороться с болезнями, все закончилось само собой – то есть поминками по всем моим 20 рыбкам (сейчас я понимаю, что еще и перенаселила его изрядно). В общем не дом у меня получился для рыбок, а сущий концлагерь L !
А сейчас стоит справа от меня аква уже в 90 литров! :-) И на этот раз так хочется, чтобы все в ней жили долго и счастливо!!! Очень надеюсь на вашу помощь и поддержку!!!
Признаю, что я…по любому….зеленый – презеленый новичок в этом деле.
Итак, что сделано:
-грунт засыпан, вода налита, брошена туда таблетка TetraAquaBactozym
работает фильтр, нагреватель (t 25)
-посажены растения, самые простые
-запущены туда 2 ампулярии и 5 меланий
-запущены рыбки (постепенно)
2 сомика крапчатых, 2 черные молли, 3 гуппи, 2 макропода, стайка суматранцев (все молодые)
Еще попозже хочу петушков. Можно ли в такую компанию? Выбирались все на эмоциях, по воспоминаниям детства))
Теперь вопросы, буду рада, если откликнетесь!
Освещение. Стоит 2 лампы, энергосберегающие, 11 Ватт, тепло-белый свет. На вид – довольно ярко, ну а что скажут растения? Очень хочу, что б была пышная растительность живая. А ВОДОРОСЛЕЙ - НЕ БЫЛО)))
Не нашла красивых ярких макроподов, а я их очень люблю за интересное поведение! Читала, что они вырождаются (( Может кто подскажет, где в Киеве можно их найти? Те, что у меня сейчас, куплены у нас на Птичке, довольно невзрачные.
Это пока все. Аквариум только запущен. Ну, пожелайте удачи! :-)
Позже выложу фото. Всем спасибо, кто дочитал до этого места! :-) Буду рада вашим замечаниям и вообще любому общению на данную тему!
Просмотров: 3388
Ответить с цитированием
Старый 15.02.2007, 17:55   #2
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: луцк
Сообщений: 39
Поблагодарил(а) : 10
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Re: fancy-дом для рыбок ===www.aquaforum.ua===

не покупай двух петушков(самцов).для них оптимально один самец и 3-5 самок. рыбка агрессивная(целых хвостов не гарантирую)


__________________

SimplE поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2007, 23:08   #3
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Re: fancy-дом для рыбок ===www.aquaforum.ua===

Про петушков я знаю, что 2 самцов нельзя))
А насчет освещения никто ничего не подскажет?)


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2007, 23:35   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Boxmaer
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: г.Одесса
Сообщений: 115
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 44 раз(а) в 26 сообщениях
Отправить сообщение для Boxmaer с помощью ICQ
Re: fancy-дом для рыбок ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Освещение. Стоит 2 лампы, энергосберегающие, 11 Ватт, тепло-белый свет. На вид – довольно ярко, ну а что скажут растения? Очень хочу, что б была пышная растительность живая. А ВОДОРОСЛЕЙ - НЕ БЫЛО)))
2 лампы, энергосберегающие, 11 Ватт,приравниваются где-то к 120 Вт.Значит света на объем 90 л хватит ,т. к. норма 0,6 -1Вт на 1 л воды.Ну а чтобы водорослей не было,а так же бактериалиных вспышек я себе поставил УФ-стирилизатор.Для объема 90л хватит 5-ти Вт лампы.

Boxmaer поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Boxmaer за данный пост:
Fancy (16.02.2007)
Старый 17.02.2007, 02:11   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Re: fancy-дом для рыбок ===www.aquaforum.ua===

2 Boxmaer
не вводите людей в заблуждение - ни к чему они не приравниваются. 11Вт это 11 (может чуть более эффективные по сравнению с Т8), т.е. это 22/90 - 0.25 Вт/л. Хотя тут 100 раз обсуждалось, что Вт/л - это средняя температура по больнице

2Fancy. На форуме есть поиск - тема освещалась бесчисленое множество раз
Для начала этих ламп хватит, потом поменяете на помощнее (и возможно другой цветности), а эти в люстру пойдут.

Если вы имеете ввиду обычных коричневых (а ля диких) макроподов, то они сейчас на Птичке часто бывают, но не всегда - я в прошлом году месяца два подбирал. Самое хорошее место- напротив Михаила Погребиского (выноска с растениями посредине центрального прохода почти в конце). Там обычно около сотни макроподов из которых пару выбрать вполне реально. Я своими доволен. На прошлой неделе были вполне приличные, хотя детально не всматривался. Петушков с макроподами я бы не мешал в кучу, хотя какого темперамента попадутся и те, и другие.


Последний раз редактировалось Mykhaylo; 17.02.2007 в 02:16..
Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Mykhaylo за данный пост:
Nikola (17.02.2007)
Реклама помогает развиваться
Старый 17.02.2007, 09:41   #6
Живу я тут. И барбусов люблю!
  
 
Аватар для Nikola
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: Киев, Отрадный
Сообщений: 471
Поблагодарил(а) : 218
Поблагодарили 157 раз(а) в 118 сообщениях
Отправить сообщение для Nikola с помощью ICQ
Re: fancy-дом для рыбок ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Boxmaer Посмотреть сообщение
2 лампы, энергосберегающие, 11 Ватт,приравниваются где-то к 120 Вт.
Давайте мы не будем писать глупости!!!
11 Ват. ни к каким 120 Ватт не приравниваются!

2 Fancy
У меня на 20л. стоит энергосберегалка 20Ватт полет нормальный.
Не переживайте запускайте на этом свете, растения вам сами покажут хватает ли им света, пойдете купите в магазин другой мощности поставите посмотрите результат, только таким путем и определите какой свет для вашего аквариума оптимальный.

Nikola поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 14:24   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Boxmaer
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: г.Одесса
Сообщений: 115
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 44 раз(а) в 26 сообщениях
Отправить сообщение для Boxmaer с помощью ICQ
Re: fancy-дом для рыбок ===www.aquaforum.ua===

Уважаемые перед тем как повторять чьи-то глупости попробуйте разобраться в чем же энергосберегаемость этих ламп.См. здесь :http://www.electro-mpo.ru/catalog-cgroupe13.html

Boxmaer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 15:38   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Re: fancy-дом для рыбок ===www.aquaforum.ua===

У меня "эти глупости" основаны на годе экспериментов с разными энергосберегающими лампами на 4, а теперь 8ми аквариумах.

И о чем ваши ссылки говорят? Если хотите мерять по лампам накаливания - меряйте. На литр нужно 3-4 Вт.
Ведь как вам не покажется странно старая советская 18 Вт ЛБ, тоже приравнивается к 60Вт. Когда читаете книги обращайте внимание о каких лампах речь - в 99% именно о люминисцентных типа Т8. Другие варианты оговариваются.
И еще. Вы сами следуете своим советам или вы Великий теоретик? Правильно подобраные растения будут расти и при 0,1 Вт/л, но не значит, что так и следует поступать. равно как не нужно впадать в другую крайность - предлагать всем МГ.


Последний раз редактировалось Mykhaylo; 17.02.2007 в 19:05..
Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 15:48   #9
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Re: fancy-дом для рыбок ===www.aquaforum.ua===

Спасибо всем, кто откликнулся!
Читала я много про освещенность,тем действительно много и споров по этому поводу, потому и сложно разобраться! Пока оставлю так, как есть, а дальше методом проб и ошибок буду действовать. Но хотелось бы все-таки ошибок поменьше с самого начала :-)
Не удержалась и запустила креветок в свою компанию. У макроподов большой интерес к ним, боюсь, съедят :-)
Mykhaylo!
У Вас шикарный макропод! У меня почему-то в окрасе совсем нет красного, серый с синим.
Акве пошла вторая неделя...Не срок, конечно, но все живы, здоровы,тьфу-тьфу-тьфу :-)


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 18:49   #10
Живу я тут. И барбусов люблю!
  
 
Аватар для Nikola
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: Киев, Отрадный
Сообщений: 471
Поблагодарил(а) : 218
Поблагодарили 157 раз(а) в 118 сообщениях
Отправить сообщение для Nikola с помощью ICQ
Re: fancy-дом для рыбок ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Boxmaer Посмотреть сообщение
Уважаемые перед тем как повторять чьи-то глупости
Не подскажите какую глупость я повторил, когда перепробовал не одну лампу начиная от накаливания и заканчивая эноргосберегалками и путем проб пришел к тому что на мои 20л. оптимально 20Ватт энергосберегалки? А то в этом прайсе указано что 11Ватт эноргосберегалки равно 60 Ватт накаливания, подтверждает помойму глупость когото другого, потому как указанная вами норма 0.6-1 Ватт на литр писалась для люминесцентных ламп а не накаливания. Кстати если вы уж заговорили по поводу повторения глупостей не подскажите каким это образом УФ борется с водорослями?

Nikola поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 20:09   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Boxmaer
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: г.Одесса
Сообщений: 115
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 44 раз(а) в 26 сообщениях
Отправить сообщение для Boxmaer с помощью ICQ
Re: fancy-дом для рыбок ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
не подскажите каким это образом УФ борется с водорослями?
Можно почитать здесь:http://aqualife.nm.ru/uf.htmПрименяю УФ-стерилизатор в своем 300 л аквариуме,проблем с водорослями вообще никаких не возникало.Имеется ввиду,конечно,зеленые водоросли.А энергосберегающая лампа на 11 Вт у меня установлена в 50 л аквариуме.Криптокорины(Lutea И vendtii rubella),эхинодорус гориз.,Ammania,гигрофилла и еще неск. растений при таком освещении чувствуют себя хорошо.Вопрос к Nikola:А для чего ,собственно,перефразировать сообщения польз.-ля Mykhaylo?
__________________
[I]Аквариум - это не просто элемент интерьера, аквариум - это, прежде всего, определенное состояние души.[/I]

Boxmaer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2007, 00:17   #12
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Re: fancy-дом для рыбок ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fancy Посмотреть сообщение
Не удержалась и запустила креветок в свою компанию. У макроподов большой интерес к ним, боюсь, съедят :-)
Креветки и макроподы действительно не лучшие соседи, хотя в 90л при наличии укрытий и зарослей скажем из яванского мха может часть и быдет выживать. Мой совет заведите себе 5-10л (у меня 3шт живут и в 900 мл) аквариум (из оборудования нужен будет только свет (хотя можно и недалеко от окна поставить, но нужно быть готовым к обрастаниям), если температура в помещении не опускается ниже 18) и будет креветкам рай. А часть можно будет отправлять в "горячую точку - 90л".


Последний раз редактировалось Mykhaylo; 18.02.2007 в 14:43..
Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2007, 11:53   #13
Живу я тут. И барбусов люблю!
  
 
Аватар для Nikola
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: Киев, Отрадный
Сообщений: 471
Поблагодарил(а) : 218
Поблагодарили 157 раз(а) в 118 сообщениях
Отправить сообщение для Nikola с помощью ICQ
Re: fancy-дом для рыбок ===www.aquaforum.ua===

2 Boxmaer

Я так и не увидел ответа так какие глупости вы имели в виду? Да и по поводу пересчета мощности вы как то тоже промолчали...

Nikola поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2007, 21:56   #14
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Re: fancy-дом для рыбок ===www.aquaforum.ua===

Mykhaylo! Похоже, вы правы насчет креветок...Что-то я их последние несколько дней не наблюдаю...Съели? Или они всегда прячутся?

Nikola Вы как мои барбусята))) все б задираться)))

Вопрос всем - КАК НЕ ПЕРЕКАРМЛИВАТЬ БАРБУСОВ??? Они ж, сволочи, всегда всей бандой первые у кормушки, другим рыбкам крохи достаются, а эти бандиты потом стоят вниз носами полчаса,... переедают?
Всем спасибо.


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2007, 22:08   #15
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Re: fancy-дом для рыбок ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fancy Посмотреть сообщение
Mykhaylo! Похоже, вы правы насчет креветок...Что-то я их последние несколько дней не наблюдаю...Съели? Или они всегда прячутся?
Скорее первое, чем второе. Надумаетесь завести креветочник неокардинами поделюсь для старта

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Mykhaylo за данный пост:
Fancy (20.02.2007)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts