Базальт / кварц / лава - одним словом грунт - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2020, 17:09   #1
Базальт / кварц / лава - одним словом грунт
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
Живу я тут

Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
 

Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 68 раз(а) в 49 сообщениях
НаЧнеМ со 110 НаЧнеМ со 110 поза форумом 18.11.2020, 17:09
Рейтинг: ()

Всем доброго времени суток

Прошу не бросать тапками - честно прочел все темы в разделе грунта до 2013 года и очень насторожили сообщения, что с базальтовым грунтом мрут даже мхи.

Поэтому вопросы, прошу помочь разобраться:

1. каким образом он может влиять на мхи, если он к камням и корягам суперклеем крепится или вообще по верху плавает, а не на самом базальте???

2. планирую в своей акве только мхи на камнях и чуток почвокровки. Если таки базальт не очень для взращивания, возможно ли схитрить и огородить участок в аквариуме сеткой пластиковой/нержей и в этот огород засыпать подложку и сверху кварц чтоб наверняка выросла?

3. и вопрос по лаве в качестве подстилки - когда и в каких случаях ее стелят?
Просмотров: 5510
Ответить с цитированием
Старый 18.11.2020, 18:28   #2
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 21.09.2014
Адрес: Днепр
Сообщений: 36
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
Re: Базальт / кварц / лава - одним словом грунт ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте. Судя по тому, что пишут на соседней ветке, то, что базальт фонит железом, поэтому схитрить не получится что-либо огораживая, так как выделят какие-то вещества во всю воду, а не только над собой. Лава в качестве подложки не особо как-то может повлиять на выращивание мхов, разве что Вы вместо мхов решите выращивать какие нибудь растения с корнями, через которые растения смогут потреблять питательные элементы.

RRuslan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2020, 18:42   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 68 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Базальт / кварц / лава - одним словом грунт ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от RRuslan Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Судя по тому, что пишут на соседней ветке, то, что базальт фонит железом, поэтому схитрить не получится что-либо огораживая, так как выделят какие-то вещества во всю воду, а не только над собой. Лава в качестве подложки не особо как-то может повлиять на выращивание мхов, разве что Вы вместо мхов решите выращивать какие нибудь растения с корнями, через которые растения смогут потреблять питательные элементы.
Грунт глазами новичка:

- ветка "продам" - куплю 10 кг базальта, куплю 15, куплю 30 кг окатаного черного базальта, +100450 заказов в сутки
- ветка "грунт" - перезапустила и перекрестилась, больше ни за что и никогда не возьму базальт; или смс - у меня все мрет, памагите

Какие мысли и выводы новичка - да что тут блин происходит???!!!


Ну ОК, подожду еще комментарии про базальт.
А если взять лаву просто отдельно как элемент, несмотря на другой грунт, она вообще нужна как подложка чтоб там все лучше промывалось, не закисало и бактерии жили дружно и счастливо? Или тоже есть нюансы с ней, т.е. не везде и не всегда ее можно стелить первым слоем в аквариуме???

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2020, 18:55   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 21.09.2014
Адрес: Днепр
Сообщений: 36
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
Re: Базальт / кварц / лава - одним словом грунт ===www.aquaforum.ua===

У меня 18 аквариумов, везде кварц, кое-где как грунт, а кое-где насыпан в стаканчики с растениями - всё вроде бы растёт, грунт не закисает.

RRuslan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2020, 18:57   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Базальт / кварц / лава - одним словом грунт ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
Ну ОК, подожду еще комментарии про базальт.
А если взять лаву просто отдельно как элемент, несмотря на другой грунт, она вообще нужна как подложка чтоб там все лучше промывалось, не закисало и бактерии жили дружно и счастливо? Или тоже есть нюансы с ней, т.е. не везде и не всегда ее можно стелить первым слоем в аквариуме???
Базальтом не пользовался. Но у фирменных западных брендов никогда не видел этот материал в качестве грунта... Хотите полностью инертный грунт - берите кварц.
Лава, по моему, отличный грунт для аквариума. У нее намного больше площадь поверхности, она легче, ничем чрезмерно не фонит.
Если вы хотите ее стелить нижним слоем, то учтите, что не стоит сверху на нее насыпать тяжелый грунт - вроде кварца или базальта. Тяжелое уйдет вниз. Для растений, в среднем ценовом диапазоне грунтов, хороший вариант - лава, а сверху JBL Manado. Или просто JBL Manado.

nikopol поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 18.11.2020, 19:15   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для KAPACb
 
Регистрация: 08.06.2020
Адрес: Украина
Сообщений: 257
Поблагодарил(а) : 122
Поблагодарили 146 раз(а) в 106 сообщениях
Re: Базальт / кварц / лава - одним словом грунт ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток

с базальтовым грунтом мрут даже мхи.
Можно поинтересоваться где это написано?

KAPACb поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили KAPACb за данный пост:
Opsis (21.11.2020), Ю.В. (24.11.2020)
Старый 18.11.2020, 19:58   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.09.2016
Адрес: Город у моря
Сообщений: 90
Поблагодарил(а) : 646
Поблагодарили 49 раз(а) в 30 сообщениях
Re: Базальт / кварц / лава - одним словом грунт ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от KAPACb Посмотреть сообщение
Можно поинтересоваться где это написано?
Присоединяюсь...


__________________

ALEX-betta поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2020, 21:03   #8
Super Moderator
  
 
Аватар для slalf
 
Регистрация: 30.07.2012
Адрес: Полтава
Сообщений: 2,719
Поблагодарил(а) : 1,931
Поблагодарили 3,656 раз(а) в 1,271 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Базальт / кварц / лава - одним словом грунт ===www.aquaforum.ua===

Не знаю у кого, что мрет, но 6 лет аквариум был на базальте, при чем не окатанном...
фото в разное время
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN7535.jpg
Просмотров: 129
Размер:	626.1 Кб
ID:	680026   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN7697.jpg
Просмотров: 122
Размер:	358.0 Кб
ID:	680027   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN8739.jpg
Просмотров: 138
Размер:	1.33 Мб
ID:	680028   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN5461.jpg
Просмотров: 108
Размер:	1.31 Мб
ID:	680029  
__________________
Друзья – единственное, что стоит накапливать... (О67 663 О1 2О Ольга)

Конкурс "Аквариум месяца"


__________________

slalf поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили slalf за данный пост:
BroM (18.11.2020), cristatusp (18.11.2020), nikopol (18.11.2020), Opsis (21.11.2020), Pol_Kiev (18.11.2020), виктор 31 (21.11.2020), Ю.В. (24.11.2020)
Старый 18.11.2020, 21:38   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 68 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Базальт / кварц / лава - одним словом грунт ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
Базальтом не пользовался. Но у фирменных западных брендов никогда не видел этот материал в качестве грунта... Хотите полностью инертный грунт - берите кварц.
С удовольствием бы взял его, но черного не крашенного в продаже кварца нет. А недели обзоров и прочитка форумов про чудотворный "базальтный контраст", как на его фоне и рыбки, и растения (которых у меня будет минимум), и декорации смотрятся выигрышно - заставляют искать варианты. Хотя я уже очень сомневаюсь, что черный базальт будет лучшим фоном карпатскому камню, чем рыжий/янтарный кварц.

Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
Лава, по моему, отличный грунт для аквариума. У нее намного больше площадь поверхности, она легче, ничем чрезмерно не фонит.
Думал уже сделать ее основным грунтом, несмотря на цену, и вроде как мою тематику пустыни подчеркнет, но не уверен, мало инфы про нее нашел для прочитки.

Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
Если вы хотите ее стелить нижним слоем, то учтите, что не стоит сверху на нее насыпать тяжелый грунт - вроде кварца или базальта. Тяжелое уйдет вниз.
1 см лавы 20-25мм по дну, сверху сетку и на нее уже 4см слой грунта. Так не делают??
Видел многие заказывают более 5 кг, многовато для внешнего фильтра, значит куда то ж ее оприходуют...

Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
Для растений, в среднем ценовом диапазоне грунтов, хороший вариант - лава, а сверху JBL Manado. Или просто JBL Manado.
Это был мой самый первый вариант, еще неделю назад, пока я не попал на этот форум и ютубик обзоры. Очень стремный вариант, т.к. налет гарантирован - https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=279363

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2020, 22:06   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 68 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Базальт / кварц / лава - одним словом грунт ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от KAPACb Посмотреть сообщение
Можно поинтересоваться где это написано?
Конечно, вот, пожалуйста:
https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=172378; https://www.aquaforum.ua/showpost.ph...19&postcount=4

Больше сил не хватило искать, поисковик грустный, но поверьте, сообщений много.

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2020, 22:37   #11
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Базальт / кварц / лава - одним словом грунт ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
С удовольствием бы взял его, но черного не крашенного в продаже кварца нет
Ну есть валютный крашеный dennerle kristall quarz. Думаю там с качеством покраски все должно быть ок.

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
Думал уже сделать ее основным грунтом, несмотря на цену, и вроде как мою тематику пустыни подчеркнет, но не уверен, мало инфы про нее нашел для прочитки.
Мне нравится внешний вид рыжей лавы разной фракции. От пары мм до больших камней. Но для меня первичны характеристики биологические, не эстетические. По дизайну не подскажу.

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
1 см лавы 20-25мм по дну, сверху сетку и на нее уже 4см слой грунта. Так не делают??
Видел многие заказывают более 5 кг, многовато для внешнего фильтра, значит куда то ж ее оприходуют...
Так не делают. Сложно и нет смысла, по моему. Все равно 4см мелкого инертного грунта "отрежут" лаву от серьезного тока воды и кислорода...

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
Это был мой самый первый вариант, еще неделю назад, пока я не попал на этот форум и ютубик обзоры. Очень стремный вариант, т.к. налет гарантирован - https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=279363
Я говорил про обычный манадо (коричневый), не Dark. С ним проблем нет, правда он коричневый. Про Dark - если вы запускаетесь на водопроводе, не используя осмос. То скорее всего у вас ржавчина в воду не полетит. А останется на дне.

nikopol поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2020, 01:20   #12
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.11.2018
Адрес: Київ
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 93 раз(а) в 74 сообщениях
Re: Базальт / кварц / лава - одним словом грунт ===www.aquaforum.ua===

Базальт - один з кращих нейтральних ґрунтів, а серед натуральних чорних напевно найкращий! Базальтом користуюсь не перший рік і саме до базальту в мене притензій немає, проте до чистоти базальту від деяких постачальників є серйозні зауваження! Останній придбаний мною базальт на цьому форумі містив якусь частину білих камінців, які як виявилось, піднімають показники жорсткості на кілька градусів за тиждень! Проте після того як відсіяли білі камінці, будь які проблеми з якістю води не спостерігалися. Базальт брав окатаний, він не злежується, ґрунт не закисає, рослини ростуть чудово.
Монадо (класичний) - непоганий нейтральний ґрунт, проте на любителя. Хороший варіант для рослинного акваріума без рибок що можуть копирсатися в ґрунті. Дуже легкий, що є одночасно і плюсом і мінусом. Мені цей ґрунт не дуже подобається. Більше люблю поживні ґрунти але це окрема тема.

Amadeus поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Amadeus за данный пост:
nikopol (19.11.2020), Opsis (21.11.2020)
Старый 19.11.2020, 21:59   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 68 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Базальт / кварц / лава - одним словом грунт ===www.aquaforum.ua===

Уже каша полная с обзорами и отзывами... не раз попадал на такую формулировку - "карпатский базальт" и показывают тот самый карпатский камень. Так этот камень тоже самое по своим химик-физическим свойствам что и базальт, в плане грунт???

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2020, 23:43   #14
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.11.2018
Адрес: Київ
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 93 раз(а) в 74 сообщениях
Re: Базальт / кварц / лава - одним словом грунт ===www.aquaforum.ua===

Карпатський камень - теж різновид базальту. Буває що містить прожилки іншої породи яка також може впливати на жорсткість води. Тому ці камені найкраще використовувати в цихлідніках. Можна і в травниках але при тривалій протавці кислотою. Але тут є ще одне "але" - камінь може просто зруйнуватися під час процедури якщо матиме глибокі або наскрізні прожилки породи. Тому для цих цілей краще підбирати камені що не містять породи.

Amadeus поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Amadeus за данный пост:
nikopol (20.11.2020), Opsis (21.11.2020)
Старый 20.11.2020, 00:00   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 68 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Базальт / кварц / лава - одним словом грунт ===www.aquaforum.ua===

Интересная информация.... у меня уже 35кг карпатского лежит, а тут на - цихлидник)) Не планировал заводить агрессивных рыбок

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 10:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts