110 литров нервов - Страница 37 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2020, 19:29  
110 литров опыта
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
Живу я тут

Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
 

Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
НаЧнеМ со 110 НаЧнеМ со 110 поза форумом 24.12.2020, 19:29
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)



Честное слово - не хотел создавать подобную тему, думал вычитаю, создам пару точечных тем с вопросами и все будет ок, но создать функционирующую замкнутую систему оказалось не так просто.

Поэтому да бы не засорять форум кучей тем, ПРОШУ помочь/подсказать по ряду вопросов.

Оборудование и декорСкрытый текст

РастючкаСкрытый текст

ЖивностьСкрытый текст

Запуск – от идеи до облома.Скрытый текст

Ну а теперь о наболевшем…Скрытый текст

ПЕРВЫЕ ФОТОСкрытый текст

Показания воды + УДО (химия) до СО2Скрытый текст

Показания воды + УДО (химия) ПОСЛЕ СО2Скрытый текст

ЗаметкиСкрытый текст

Последний раз редактировалось НаЧнеМ со 110; 16.08.2021 в 21:59..
Просмотров: 106699
Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил НаЧнеМ со 110 за данный пост:
Реклама помогает развиваться
Старый 26.02.2021, 09:54   #541
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Опоздал сегодня на работу, но все же замерил.
Не уверен в достоверности, но хотя бы с точки зрения пропорции (LUX) :

ALS - 9503
JUWEL - 3042

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2021, 11:16   #542
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
Опоздал сегодня на работу, но все же замерил.
Не уверен в достоверности, но хотя бы с точки зрения пропорции (LUX) :

ALS - 9503
JUWEL - 3042
Это на 50 % белого? Надо снижать до процентов 20-25.

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2021, 11:38   #543
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
Это на 50 % белого? Надо снижать до процентов 20-25.
Думаете? Перистолистнику вроде как нравится

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2021, 12:31   #544
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
Думаете? Перистолистнику вроде как нравится
А элеохарис желтеет. И мох очень сильно пересвечиваете. Заведётся нитка - выбрать её из мха практически не реально.

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2021, 16:33   #545
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
А элеохарис желтеет. И мох очень сильно пересвечиваете. Заведётся нитка - выбрать её из мха практически не реально.
Да, так и есть - один желтеет и нитка начала появляться.
Ну вот совсем не понимаю я эту почвопокровку, она ж света хотела, а в итоге желтеет... надо было монте карло высаживать

Уменьшу сегодня одну половину дня до 35%, а другую до 30%, но боюсь что будет блекло и Рорайма будет крайне не довольна таким поворотом дел

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 26.02.2021, 18:00   #546
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
Да, так и есть - один желтеет и нитка начала появляться.

Ну вот совсем не понимаю я эту почвопокровку, она ж света хотела, а в итоге желтеет... надо было монте карло высаживать



Уменьшу сегодня одну половину дня до 35%, а другую до 30%, но боюсь что будет блекло и Рорайма будет крайне не довольна таким поворотом дел
Кроме света травке ещё кушать надо). Почитайте за ситняг, это трава умеренного климата, с корневым питанием. В тропических аквариумах он скорее выживает, чем живёт.


Последний раз редактировалось Трионикс; 26.02.2021 в 18:55..
Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2021, 19:21   #547
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Уменьшил свет до 30% пика в первой половине и 35% во второй половине. Еще урезал полный день до 23:00. И затемнение сделал более темным 1% белый + 3% синий
Визуально очень похоже стало на juwel
График строил уже по другому - ставил точки как нравится глазу, а уж потом вносил в таблицу, а не наоборот.

Падение красного сократил до 1-2 минут, т.к. сильно затянутая картинка с красным не очень смотрится и напрягает.
Волшебный оранжевый задрал аж до 70% чтоб имитировать зарево (потом как-то подниму крышку и гляну что там, чувство, что отдельного оранжевого диода нет)
Зеленый отдал в сумерки. Сначала пробовал в равной степени сделать зеленый=синий и вроде было как неплохо, но пару раз возвращались и как-то уже казалось не естественно. Поэтому сделал 2 варианта: 20% синий + 10% белый задний + 5% зеленый и на вечерние сумерки: 10% синий + 0,3% оба белых + 10% зеленый



Трионикс, читал и пробовал - Lilaeopsis brasiliensis, Eleocharis sp. «Mini», Marsilea quadrifolia, живет все, но не захватывает новые территории. Надо пробовать дальше, как с перистолистником, что-то да должно сработать.

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2021, 20:11   #548
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение

Визуально очень похоже стало на juwel

Волшебный оранжевый
Визуально человеческому глазу сложно увидеть разницу в освещенности в полтора раза, чувствительность наших глаз соответствует скорее логарифмическому закону, чем линейному).
Я так понимаю, волшебный оранжевый - это PC amber, это не узкоспециальный, типа красного или синего, а полноспектральный типа белого, на выключенном светильнике разницу можно не увидеть). Если поставить все остальные каналы в ноль, тогда точно можно будет увидеть волшебство).

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2021, 20:25   #549
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
Визуально человеческому глазу сложно увидеть разницу в освещенности в полтора раза, чувствительность наших глаз соответствует скорее логарифмическому закону, чем линейному).
Я так понимаю, волшебный оранжевый - это PC amber, это не узкоспециальный, типа красного или синего, а полноспектральный типа белого, на выключенном светильнике разницу можно не увидеть). Если поставить все остальные каналы в ноль, тогда точно можно будет увидеть волшебство).
Так и есть, отчетливо видно только когда все остальные = 0.
Хочется ведь плавного перехода, а он, зараза оранжевый, даже при небольших % др диодов уже и подавляется. Ну это дело наживное, пока главное найти баланс света = удо.


Сижу рядом с банкой, смотрю, и фокусируется взгляд на факелках - пошли вдруг на погружение. Крутятся над аркой с плакучим мхом и понеслась свадьба, а за ними сразу все гости - поедают, что там "насвадьбели".
Нужно смастерить какой то нерестовик, чтоб икра туда падала и не была съедена...

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2021, 23:22   #550
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Просмотрел новый цикл заката и пока помню делаю заметки:

1. 70% оранжевого оказалось не достаточно чтоб воспроизвести зарево. Все таки другие диоды его глушат.
Как вариант, надо попробовать параллельно поднятию оранжевого резко опустить остальные диоды до минимума, а потом также зеркально вернуть.

2. сокращение времени до 1-2 минут последних лучей солнца, а также уровень красного в 45% были правильным решением, можно смело оставлять

3. 14 минут, отведенных на сумеречное время - перебор. Возможно для утра норм, но не для заката. Надо сократить до 4-5 минут.

4. период перехода во тьму с 22:30 до 22:45 в плане сочетания диодов оказался отличным (синий+зеленый) - цвет растений приобрели правильный оттенок. У меня правда только людвигия зеленая и нано анубисы с большими листами, НО все равно приятнее видеть естественные оттенки, а не светящиеся бело-серые поверхности под чистым синим свечением.
На счет времени - завтыкал на факелков и пропустил этот момент.

Кстати о факелках - как только пошел период сумерек, эти подлодки вдруг начали погружаться на самое дно.
Есть 2 теории:
1. товарищи эти - застенчивые и поэтому такое затемнение их раскрепощает (жаль в дневное затемнение не могу за ними понаблюдать чтоб опровергнуть или подтвердить эту теорию)
2. они пронюхали кормежку креветок (кидаю сразу после выкл светильника раздробленные сомьи таблетки). В отличии от микр, моментально реагируют на поверхностные колебания воды, также для них ну совсем не естественно на дно уходить, даже во время стресса когда сифоню по выходным, и последнее - шныряют вдоль лобового стекла где вобщем и расположен лючок.
Склоняюсь больше к варианту №2 и тогда это уже проблема, т.к. криль может не доедать...

Думаю еще чуток терпения и экспериментов и смогу довести свет до идеала, а дальше только пропорции менять в поисках баланса удо и мощности.

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2021, 07:41   #551
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

А сделайте фото диодов на минимуме, всех, сам светильник (чтобы было видно как ам и сколько каких) и дайте ка ще раз параметры по паспорту светильника.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2021, 22:23   #552
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Как-то исторически сложилось, что подытоживал и делал планы на будущее в выходные, но в этот раз решил не "провоцировать" народ
Скажем так, все время пока провожу в аквариуме, даже к свету вернуться некогда, чтоб допилить его. Запустил в работу 3 задумки, как только будет результат (все равно какой), сразу отпишусь с фотками.

К большому сожалению никто не подкинул креативной идеи как сделать нерестовик из капусты Сегодня как раз забрал вот такую литровую банку


промудохался, выбирая улиток + яванца, и в итоге пустил весь литр плотно забитого Lomariopsis lineata на сетку вокруг фильтра (надоел плешь). Теперь от самого дна и до верху, и даже носик - все в капусте. Вот только закончил



Удалось посмотреть что там за скалой. Vallisneria spiralis var. torta еще жива, но она слабая и уверен, что не выдержит конкуренции как с Гигрофилой Одорой, так и с Ludwigia palustris "green". Вторая так вообще прикончит кого хочешь, захватывает территорию см за см, пуская со всего стебля корни в землю.
И что меня больше всего удивило - абориген, еще с первой посадки, по сути в сухой грунт, Sagittaria, до сих пор жива. Как?! Там кромешная тьма, а до сих пор жива. Рядом высаженная спиралька которая получает свет и та умирает, а саге все ни по чем...

Получилось побывать на птичке - с выбором губок беда; неретина билайн 100грн за душу ; а вот на апистограмм снова залип, жаль, что нельзя их в банку взять.


Цитата:
Сообщение от Opsis Посмотреть сообщение
А сделайте фото диодов на минимуме, всех, сам светильник (чтобы было видно как ам и сколько каких) и дайте ка ще раз параметры по паспорту светильника.
Световой поток: 8850 лМ. 75 ватт. п.м.
Габариты: 69см х 11см




P.S> может кто подскажет, есть эдакая растючка как анубиас, чтоб была маленькой, но с очень большими корнями (очень хочется чтоб как лианы оплетали камни)

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2021, 22:33   #553
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: 110 литров опыта ===www.aquaforum.ua===

Неритина Билайн на олх и пром.уа по 50 грн за штуку, это конечно не зебра, солнечная и точечная, но для вашего объёма она хороша. Не размножается в отличие от теодоксусов. Но скажу сразу, неритины чистят стёкла и камни лучше, а вот листья растений лучше чистят теодоксусы.


Если вы привяжите анубиас Петит или Панголино к любой коряге или камню, то он пустит корни и на 20-30 сантиметров, пока не достигнет грунта... Просто нужно долго ждать. Корни могут покрыться обрастаниями.

Отправлено с моего M2007J3SG через Tapatalk


Последний раз редактировалось Pol_Kiev; 28.02.2021 в 22:45..
Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2021, 22:42   #554
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 69 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров опыта ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Pol_Kiev Посмотреть сообщение
Неритина Билайн на олх и пром.уа по 50 грн за штуку, это конечно не зебра, солнечная и точечная, но для вашего объёма она хороша. Не размножается в отличие от теодоксусов. Но скажу сразу, неритины чистят стёкла и камни лучше, а вот листья растений лучше чистят теодоксусы.

Отправлено с моего M2007J3SG через Tapatalk
Спасибо, читал про них, меня как раз интересуют именно камни, т.к. листьев особо то и нет. Но я не спешу брать - обдумываю другой вариант событий. На каждой уборке трачу минимум +30 минут к общему времени, вылавливая катушек. Они меня уже откровенно достали и подумываю запустить в банку пресноводную рапану - хелену. А уже после биологического оружия и его изъятия из банки, думал запустить рогачей. Но в сети есть такое не очень хорошее мнение, что они не совсем качественно поедают улиток, что вызывает в банках разного рода вспышки... Так что пока читаю, узнаю.

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2021, 22:49   #555
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: 110 литров опыта ===www.aquaforum.ua===

Катушки это трындец, убрать без химии практически невозможно, но большой минус в том, что эта химия убьет и всех креветок, химия на основе меди.

Отправлено с моего M2007J3SG через Tapatalk

Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts