Светодиодные сборки для пресных аквариумов. - Страница 8 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2013, 19:18   #106
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Светодиодные сборки для пресных аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

Давайте все же разделим котлетки от мушек
1. Это не китайские диоды - это тайваньские диоды от компании, которая обладает, в частности, наилучшими в мире технологиями в сфере производства фиолетовых диодов и передовыми технологиями производства диодов остальных частей спектра. Важно понимать что в материковом Китае ни у одной компании таких технологий нет.

2. Cree не делает белых диодов с необходимой ССТ. Например, к моему контрактному производителю сегодня поехали диоды, цитирую по счету: "CCT:8300-10000K, 139-148lm".

3. Эффективность диодов Semileds крайне мало отличается от таковой у той же Cree - смотрите - планку 139-148лм при токе 350мА перешагивают только самые продвинутые бины последних диодов Cree.

Уж если вы хотите спросить - почему у меня не наилучшие в мире диоды на сборках для пресного аквариума, то их надо сравнивать с топовыми диодами Philips. В случае их применения мы бы действительно получили примерно на 20% больше излучения при том же потреблении электричества. При этом цена была бы выше примерно в два раза. Однако излучение таких мощных точечных источников света было бы уже довольно трудно распределить по площади аквариума равномерно. Я вам больше скажу - даже существующие светодиодные сборки при установке в рекомендованном количестве дают освещенность больше 20тысяч люкс, что КРАЙНЕ много и я советую именно такое - большое - количество сборок только потому что меньшее количество будет неудобно для равномерного распределения света...

Подытожу. Применение наилучших диодов Philips дало бы непринципиальную (в случае пресноводного аквариума!) экономию энергии, но значительный рост цены, плюс мы получили бы неприятную проблему в виде трудности с равномерным распределением света. Оно нам надо? Если вы уверены что вам надо - готов сделать сборки вам под заказ. Обращайтесь.

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 19:30   #107
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Светодиодные сборки для пресных аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
при установке в рекомендованном количестве дают освещенность больше 20тысяч люкс
22500 для версии сборок 2.2.
Замеры производил промышленным люксметром Ю116 с установленными фильтрами "К" и "Т" (ослабление в 1000 раз).
__________________
С уважением, Сергей Таранченко

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 20:50   #108
Живу я тут
  
 
Аватар для Senturio
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: ХАРЬКОВ
Сообщений: 2,383
Поблагодарил(а) : 1,378
Поблагодарили 1,456 раз(а) в 708 сообщениях
Отправить сообщение для Senturio с помощью ICQ Отправить сообщение для Senturio с помощью Skype™
Re: Светодиодные сборки для пресных аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
22500 для версии сборок 2.2.
Замеры производил промышленным люксметром Ю116 с установленными фильтрами "К" и "Т" (ослабление в 1000 раз).
Сергей про сборки для моря я не говорю - мне они в принципе не интересны. Могу и я замерить есть дома люксметр да и на фирме тоже. Только разговор не о люксах сборок. Цель которую ставил Дима теперь мне понятна как комерсанту - дать продукт который не имеет аналогов на рынке и начинать именно с моря (поскольку там заработать можно прилично). Там действительно его сборки оправдывают себя - надо смешивать много цветов дабы получить рост кораллов. Кстати в Харькове есть умельцы которые делают свет для моря не на сборках, а на разного спектра одиночных Cree - причем успешно все выращивают.
Но вот для пресноводного аквариума эти сборки явно не нужны - на своих экспериментальных подсветках уже понял что при высокой освещенности более 50 лм/литр растениям хватает и белого спектра диодов. Красный спектр лишь исправляет холодность на глаз освещенности растений. Увы привыкли мы уже к Гролюксам как не крути. Но вот выбрать производителя диодов и сделать свет для травника это уже воля каждого - и не стоит пропогандировать брать только то что продаеш! Сколько здесь на форуме и на Aqa насорил постами Bomberan с своими рекламными лозунгами про сборки в его светильниках - к чему это привело - к негативу к его персоне со стороны пользователей - хотя продукт он продает качественный, но с завышенной рентабельностью по сравнению с рынком на данный день.
В травнике сборки из пяти цветов теряют свою действительную необходимость для установки. И еще более имеют очень сильный недостаток в виде неравномерности света по длине аквариума ввиду своей большой концентрации светового потока на малой площади. Согласен с Димой лучше продать больше сборок тогда будет равномернее свет по акве - прибыль конечно в плюс. Но вот получается по итогу что экономии то и нет. Сборок покупаеш больше, нужен контроллер вдобавок. Да еще и перегрев в местах установки сборок нужно рассеять с помощью мощного радиатора. Думал я себе взять попробовать для наника эту сборку - но покрутив все за и против решил что не для этих они целей создавались изначально.
__________________
Системы кондиционирования вентиляции отопления. Тепловые насосы - за ними будущее!!!

Senturio поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 08:22   #109
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Светодиодные сборки для пресных аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

1. Расти все будет и под плохим спектром. Фотосинтетики крайне пластичны. А вот как это будет выглядеть и как это можно будет настроить именно для вашего восприятия - дело уже другое. Здесь неполноспектральные источники света не подойдут. Ни для пресняка ни для моря.

2. Насчет пропагандировать то что продаю. Скажите пожалуйста, вы знаете решения лучше? Я - нет. Тогда почему я не имею морального права их пропагандировать?

3. Насчет светораспределения вы мыслите теоретически. Извините, но это представление неправильное. Если вы будете следовать моим советам, то никаких проблем у вас не будет. Советы все находятся в логике мастера подбора комплектующих, прошу вас - не стесняйтесь им пользоваться http://reefll.com/market/wizard/

Напоследок отмечу что вы удивительно рассуждаете. "Не видел, но этого в травнике не надо." Попробуйте, вам понравится

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 12:55   #110
Живу я тут
  
 
Аватар для Senturio
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: ХАРЬКОВ
Сообщений: 2,383
Поблагодарил(а) : 1,378
Поблагодарили 1,456 раз(а) в 708 сообщениях
Отправить сообщение для Senturio с помощью ICQ Отправить сообщение для Senturio с помощью Skype™
Re: Светодиодные сборки для пресных аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
1. Расти все будет и под плохим спектром. Фотосинтетики крайне пластичны. А вот как это будет выглядеть и как это можно будет настроить именно для вашего восприятия - дело уже другое. Здесь неполноспектральные источники света не подойдут. Ни для пресняка ни для моря.

2. Насчет пропагандировать то что продаю. Скажите пожалуйста, вы знаете решения лучше? Я - нет. Тогда почему я не имею морального права их пропагандировать?

3. Насчет светораспределения вы мыслите теоретически. Извините, но это представление неправильное. Если вы будете следовать моим советам, то никаких проблем у вас не будет. Советы все находятся в логике мастера подбора комплектующих, прошу вас - не стесняйтесь им пользоваться http://reefll.com/market/wizard/

Напоследок отмечу что вы удивительно рассуждаете. "Не видел, но этого в травнике не надо." Попробуйте, вам понравится
Спасибо - было желание попробовать, но увы понял что дешевле и лучше будет делать на одиночных Cree ХТЕ. Ваши сборки неудобны в применении для малых аквариумов.
А проблем у меня собственно и нет со светом на Cree - с чего это вы думаете что с ними плохо выглядит травка. С китайскими диодами да были проблемы ибо они перегрев летом не выдержали в отличии от Cree.
__________________
Системы кондиционирования вентиляции отопления. Тепловые насосы - за ними будущее!!!

Senturio поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 12.12.2013, 13:17   #111
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Светодиодные сборки для пресных аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

А сколько стоит одиночный Cree XTE на звезде ?
__________________
С уважением, Сергей Таранченко

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 14:39   #112
Живу я тут
  
 
Аватар для 78lesha
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 782
Поблагодарил(а) : 660
Поблагодарили 598 раз(а) в 388 сообщениях
Re: Светодиодные сборки для пресных аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
А сколько стоит одиночный Cree XTE на звезде ?
Starcomputer, сомневаюсь что Вы не видели эту тему:http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=118424. Этот же продавец торгует и SemiLEDs.

78lesha поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил 78lesha за данный пост:
Dmitry Karpenko (12.12.2013)
Старый 12.12.2013, 14:50   #113
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Светодиодные сборки для пресных аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

Речь про эти ?
Ну что-же. 20 грн за штуку. Итого двенадцать штук = 240 грн.
Одна сборка V 4.0F из 12-ти ледов стоит 18х8,27=148,86 грн.
Цитата:
Сообщение от Senturio Посмотреть сообщение
что дешевле и лучше будет делать на одиночных Cree ХТЕ
С "дешевле" разобрались. Интересно теперь что значит "лучше" ?
__________________
С уважением, Сергей Таранченко

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 17:45   #114
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Светодиодные сборки для пресных аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Senturio Посмотреть сообщение
А проблем у меня собственно и нет со светом на Cree - с чего это вы думаете что с ними плохо выглядит травка.
В одном предложении два утверждения. Решил не рвать на квоты, отвечу по разделениям.
1. Проблемы со светом - в смысле роста травы - крайне маловероятны с диодным светом в принципе. Это же что ж за диоды должны быть такие чтобы мало света для пресняка было?! Мне такие представить невозможно

2. Насчет хорошо или плохо выглядит травка. Пожалуйста поймите что я хочу сказать. Я видел как выглядит трава и под обычными светильниками, и под диодными светильниками и под моими сборками. Я отчетливо понимаю о чем я говорю, когда рассказываю про управление спектром для полноспектрального точечного источника света. Вы же этого не видели, а представить это крайне трудно, почти невозможно.У вас же нет житейского опыта по данному вопросу, от которого можно было бы оттолкнуться. Заметьте -я не говорю что под вашим светом что-то выглядит плохо. Я хочу всего лишь сказать что под моим светом это будет как минимум не хуже, а скорее всего - лучше

Вообще мне ОЧЕНЬ интересно - как вы можете рассуждать о том - подходят мои сборки для миника или нет, если даже не видели их ни разу? Мои драйвера диммируются вплоть до дока в 1 микроампер, даже в темноте трудно понять - светится диод или нет так что для миников мои сборки точно так же пригодны как и для аквариумов большого размера.

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 17:50   #115
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Светодиодные сборки для пресных аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от 78lesha Посмотреть сообщение
Этот же продавец торгует и SemiLEDs.
Спасибо, я посмотрел на ссылку. Этот продавец продает одиночные диоды SemiLEDs значительно дороже, чем я продаю на 12х сборках. Этого уже достаточно чтобы не рассуждать дальше. Но главное - это не цена. Надо пояснять принципиальную разницу между одиночными диодами и моим решением?

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Dmitry Karpenko за данный пост:
78lesha (13.12.2013), steals81 (12.12.2013)
Старый 12.12.2013, 18:56   #116
Живу я тут
  
 
Аватар для steals81
 
Регистрация: 26.11.2012
Адрес: Дубно - Київ
Сообщений: 2,799
Поблагодарил(а) : 488
Поблагодарили 1,398 раз(а) в 1,059 сообщениях
Отправить сообщение для steals81 с помощью Skype™
Re: Светодиодные сборки для пресных аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

Насчет разницы хотелось бы "услышать".

Набито Тапком на Моторе
__________________
То что рыба гниет с головы, чаще всего является оправданием хвоста…


__________________

steals81 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 19:19   #117
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Светодиодные сборки для пресных аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

Не в порядке важности, извините.

1. Сборка обеспечивает полноспектральный источник света. Отдельные диоды на звездах - нет. Как минимум по причине большого расстояние между диодами в группе.

2. Сборка является законченным решением. Вам не надо думать какие диоды покупать и в какой пропорции миксовать. Со сборкой вы сразу получаете любой вариант спектров для пресноводного аквариума. Более подробно - см. здесь: http://www.aquaforum.ua/showpost.php...05&postcount=2

3. Сборку удобно устанавливать на радиатор. Поставить одну сборку почти так же просто как поставить одну звезду.

4. Сборка подключается без пайки.

5. Сборка рассчитана на установку рассеивателя, который помимо своей первичной задачи решает еще одну АРХИВАЖНЕЙШУЮ - герметизирует диоды на сборке. Таким образом не допускается отложение пыли, которая примерно через пару лет работы начинает убивать первичную и вторичную оптику.

6. Сборка является частью набора комплектующих, который оптимизирован для самостоятельной сборки, которая доступна даже при полном отсутствии знаний электроники и электротехники. Как сказал один мой клиент из Италии "Я не знаю разницы между AC и DC и ни слова по русски, однако я посмотрел ваш учебный фильм и без проблем собрал светильник. Я счастлив."

7. Я об этом писал неоднократно, но повторюсь, уж коли речь зашла о разнице. Я гарантирую что на моих сборках стоят наилучшие из коммерчески доступных на момент закупки у данного производителя диодов. В первую очередь я имею в виду эффективность диодов.

8. Теплопроводность изолятора металлической платы сборки 4W/m.K, звезды имеют существенно хуже теплопроводность изолятора - обычно 1W/m.K. Вернее даже не так. Обычно никто вообще не заморачивается этим вопросом. То есть что там за теплопроводность - никому не ведомо

9. Все сборки после изготовления проходят 100% контроль качества.

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 22:15   #118
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 197
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 364 раз(а) в 118 сообщениях
Re: Светодиодные сборки для пресных аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Senturio Посмотреть сообщение
Спасибо изучил. Честно не пойму зачем выбирать вместо лучших на данный момент Cree XTE - китайские холодно-белые светодиоды. Можете не объяснять здесь - на AQA.ru прочел все темы с вашим участием. Не убедили.
Никак не возьмусь за обещанный обзор рынка светодиодов.
Если в двух словах, Cree остается среди лидеров, а в некоторых направлениях даже рекордсменом среди производителей светодиодов. Но в большинстве случаев на рынке можно найти более удачные предложения, чем от Cree, например:
1. Hi-CRI светодиоды Nichia.
2. Для общего освещения - высокоэффективные полуваттные светодиоды, например, Samsung, которые при одном и том же значении стоимости люмена позволяют добиться эффективности 195-200 лм/Вт, против 150 лм/Вт у Cree.
3. Цветные светодиоды целого ряда производителей (в том числе SemiLEDs) имеют примерно ту же эффективность, что Cree, но при этом в 1,5-2 раза дешевле.
4. В ширпотребовских сериях Cree нет мощных УФ (365-440 нм), циан (500-520 нм) и deep red (640-660 нм), достаточно востребованных на рынке.
К тому же:
0. Производственная база Cree расположена в Китае, исследовательские подразделения - в основном в Китае и США. В американских лабораториях работают в основном китайцы, русскоязычные и ребята из Индии. Так что Cree является более "китайской" компанией, чем та же SemiLEDs

nanolab поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил nanolab за данный пост:
Senturio (12.12.2013)
Старый 12.12.2013, 23:25   #119
Живу я тут
  
 
Аватар для Senturio
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: ХАРЬКОВ
Сообщений: 2,383
Поблагодарил(а) : 1,378
Поблагодарили 1,456 раз(а) в 708 сообщениях
Отправить сообщение для Senturio с помощью ICQ Отправить сообщение для Senturio с помощью Skype™
Re: Светодиодные сборки для пресных аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nanolab Посмотреть сообщение
Никак не возьмусь за обещанный обзор рынка светодиодов.
Если в двух словах, Cree остается среди лидеров, а в некоторых направлениях даже рекордсменом среди производителей светодиодов. Но в большинстве случаев на рынке можно найти более удачные предложения, чем от Cree, например:
1. Hi-CRI светодиоды Nichia.
2. Для общего освещения - высокоэффективные полуваттные светодиоды, например, Samsung, которые при одном и том же значении стоимости люмена позволяют добиться эффективности 195-200 лм/Вт, против 150 лм/Вт у Cree.
3. Цветные светодиоды целого ряда производителей (в том числе SemiLEDs) имеют примерно ту же эффективность, что Cree, но при этом в 1,5-2 раза дешевле.
4. В ширпотребовских сериях Cree нет мощных УФ (365-440 нм), циан (500-520 нм) и deep red (640-660 нм), достаточно востребованных на рынке.
К тому же:
0. Производственная база Cree расположена в Китае, исследовательские подразделения - в основном в Китае и США. В американских лабораториях работают в основном китайцы, русскоязычные и ребята из Индии. Так что Cree является более "китайской" компанией, чем та же SemiLEDs
Может рынок и приобретет в скором будущем столько высокую насыщенность данной продукцией что каждый выберет себе оптимум как по цене так и по качеству. Но! подходя к вопросу выбора светодиодов для первой подсветки изучил массу тем форумчан и других ресурсов - и понял что доступность, качество и приемлемая цена люмена, а также тестирование многими пользователями выигрывают только Cree. Но учитывая запросы клиентов делал свет и на более дешевых диодах - китайского производства. И понял что экономия эта не существенная а некоторых случаях даже подтверждает пословицу "Скупой платит дважды". Один клиент даже увидев разницу китайские попросил выпаять и поставить Cree. Попытки через своих поставщиков у которых набиты приличные скидки на люмках еще привезти диоды Осрам белые и DeepRed увы не дали адекватной цены - меньше чем на других фирмах.
__________________
Системы кондиционирования вентиляции отопления. Тепловые насосы - за ними будущее!!!

Senturio поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Senturio за данный пост:
steals81 (13.12.2013), Полный Песец (11.01.2014)
Старый 12.12.2013, 23:33   #120
Живу я тут
  
 
Аватар для 78lesha
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 782
Поблагодарил(а) : 660
Поблагодарили 598 раз(а) в 388 сообщениях
Re: Светодиодные сборки для пресных аквариумов. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Спасибо, я посмотрел на ссылку. Этот продавец продает одиночные диоды SemiLEDs значительно дороже, чем я продаю на 12х сборках. Этого уже достаточно чтобы не рассуждать дальше
Dmitry Karpenko, мне спасибо? А за что? Starcomputer спросил, я привёл ссылку (прямо на форуме), пусть даже и не очень удачную (в смысле цены).
Dmitry Karpenko, поверьте, я практически на 100% уверен что ваши сборки являются отличным продуктом заслуживающим внимания. Говорю это искренне, не кривя душой!
Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Но главное - это не цена. Надо пояснять принципиальную разницу между одиночными диодами и моим решением?
Разницу отлично понимаю, пояснять не надо. Кстати о разнице, я говорил о ней Senturio в другой теме.
По поводу цены. Она конечно не главное, но одна из составляющих и отнюдь не самая последняя! Считать стоимость сборки или отдельно диода на сборке думаю не корректно, это ведь не законченный продукт (светильник) а всего лишь составляющая "конструктора".
Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
Вообще мне ОЧЕНЬ интересно - как вы можете рассуждать о том - подходят мои сборки для миника или нет, если даже не видели их ни разу? Мои драйвера диммируются вплоть до дока в 1 микроампер, даже в темноте трудно понять - светится диод или нет так что для миников мои сборки точно так же пригодны как и для аквариумов большого размера.
Сборки пригодны конечно, но как вариант использования для освещения нано-аквариумов - дороговат! Вы ведь сами об этом писали:
Цитата:
Извините, если это прозвучит выспренно, но я не ставлю своей целью поставить свет на каждый 30л аквариум. Даже на каждый 100л Потому что сделать и хорошо и дешево - невозможно. Простой пример. Имеющийся сейчас у меня в наличии шестиканальный беспроводной контроллер прекрасно работает на любом устройстве с ОС Андроид. Но с Эппл ОС не работает. С Убунту не работает и еще с десятком распространенных или не очень ОС не работает. В данный момент времени ведутся разработки контроллера, который сможет работать через WEB интерфейс, то есть с совершенно любыми устройствами, которые умеют просматривать страницы в интернете. К сожалению, ничего не дается даром. Для этого контроллера приходится иметь на его борту вполне себе полноценный компьютер с процессором на 400МГц, 16Мб ПЗУ и 64Мб ОЗУ. Меньше ресурсов просто не хватает для полноценной реализации задачи. Такой комп стоит довольно дорого. Плюс к нему собственно контроллер, который будут тупо ШИМить, чтобы не было сбоев/подвисаний, когда клиент захочет что-то там в интерфейсе забацать. Итого себестоимость железа такого тандема для небольшой партии заваливает под 100$. Плюс разработка софта. В общем, окончательная цена для клиента - вполне кусачая. Но зато все будет именно так, как и должно быть в идеале. Собственно к чему я так подробно? А вот к чему. Стоимость такой управлялки растворяется в стоимости дорогого светильника для моря без проблем. Со светильником для пресняка, даже большого, уже сложнее. А со светильником для 100л пресняка - уже совсем труба. Потому что человек за цену этой управлялки хотел бы купить уже весь светильник!
Для бОльших объёмов другое дело. Хотя и в первом и во втором варианте, очень достойное решение.


Последний раз редактировалось 78lesha; 12.12.2013 в 23:49..
78lesha поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил 78lesha за данный пост:
Dmitry Karpenko (13.12.2013)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 06:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts