Проект "Бражка и Со2". - Страница 6 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Подача СО2 и удобрений
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Результаты опроса: А как у Вас с Со2 в аквариуме?
не применяю, экосистема должа быть натуральной. 173 18.68%
применяю, у меня "балоная система" 133 14.36%
применяю, у меня "бражка" 573 61.88%
иное... минералка или еще что-то... 74 7.99%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 926. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.10.2008, 12:53   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для passport2222
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: россия краснодарский край
Сообщений: 290
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 54 раз(а) в 19 сообщениях
Ответ: Проект "Бражка и Со2". ===www.aquaforum.ua===

подскажите как и сколько добовлять удобрения в бражку и если смысл???

passport2222 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2008, 12:59   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Ответ: Проект "Бражка и Со2". ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от passport2222 Посмотреть сообщение
подскажите как и сколько добовлять удобрения в бражку и если смысл???
Надо, есть...
Азот и фосфор это пища для дрожжей.
Система будет работать дольше и ровнее.
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]

BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2008, 13:03   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для passport2222
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: россия краснодарский край
Сообщений: 290
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 54 раз(а) в 19 сообщениях
Ответ: Проект "Бражка и Со2". ===www.aquaforum.ua===

если можно названия удобрений и сколько лить??

Добавлено через 4 минуты
подскажите если смысл ставить бражку и еще добовлять удобрения если завились водоросли -борода


Последний раз редактировалось passport2222; 14.10.2008 в 13:08.. Причина: Добавлено сообщение
passport2222 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2008, 16:37   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Ром
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,494
Поблагодарил(а) : 396
Поблагодарили 325 раз(а) в 258 сообщениях
Ответ: Проект "Бражка и Со2". ===www.aquaforum.ua===

Я добовляю на 2л баклашку браги 3-5 капель удобрений для цветов (типа цеовит).
И еще: где-то вскользь читал, что не все компоненты надо размешивать - дольше бродить будет. Я вот размешиваю 1/4 стакана сахара, удо и дрожи. А не розмешивая на дно - 1,5 сахара, немного остатков ломаных сот с медом (2-3 чайных ложки), случано найденные 2-хмесячной давности желейные конфетки (2-3 штуки) и пару арахиса в шоколаде или т.п.
Бродит более 2-х недель.
__________________
Указанные выше события - вымышлены, совпадения имен, фамилий и дат - случайны :)))

Ром поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2008, 09:00   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для виталик
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Гомель / Чернигов
Сообщений: 375
Поблагодарил(а) : 334
Поблагодарили 106 раз(а) в 88 сообщениях
Отправить сообщение для виталик с помощью ICQ
Ответ: Проект "Бражка и Со2". ===www.aquaforum.ua===

вчера появилась очень интересная идея как остановить мешание и растворение СО2 в ночьное время!!!брожение то не остановишь!
1 отдельная помпа на размешивание СО2
2 реактор для размешивания,бутылка пластиковая
3 отвод для стравливания излишков СО2

система очень проста, в пробке от бутылки установил кусочек капельницы. длинна капельницы была выбрана случайно,получилась чуть больше 10см. закреплена по принципу маленькое отверстие и чупа-чупс .
в общем система работает так: после остановки помпы(подключена вместе со светом на реле времени) в бутылке накапливается СО2(к утру данная конструкция будет полной и возможно пойдет в свободное плаванье),экспериментальным путем было установлено максимальное количество СО2 в моей системе - 2см после чего стравливается в атмосферу.
описал плохо,что-то мысли путаются,но все вроде понятно и очень просто.

брага у меня стоит в 5 литровом болсанке,1кг сахара,3литра воды,1 чайная ложка дрожжей сухих...примерно 90-100 пузырьков в минуту...работает полторы недели

на шланг с фляги надо доработать,поставить краник,чтоб помпа не вытягивала со2 из бака,а пробивался газ под давлением!
__________________
+375 44 787 29 15 велком Гомель, 99868855 аська


Последний раз редактировалось виталик; 07.11.2008 в 17:08..
виталик поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 15.10.2008, 09:39   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для passport2222
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: россия краснодарский край
Сообщений: 290
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 54 раз(а) в 19 сообщениях
Ответ: Проект "Бражка и Со2". ===www.aquaforum.ua===

можно ли запускать бражку если завелись водоросли- борода да еще добавлять удобрения

passport2222 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2008, 09:49   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для виталик
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Гомель / Чернигов
Сообщений: 375
Поблагодарил(а) : 334
Поблагодарили 106 раз(а) в 88 сообщениях
Отправить сообщение для виталик с помощью ICQ
Ответ: Проект "Бражка и Со2". ===www.aquaforum.ua===

можно!!!но есть и но!!!
если появились водоросли и прогрессируют...значит питательных веществ в воде достаточно и для растений и для водорослей!водоросли питаются тем что не употребляют вовремя растения!подача со2 увеличит скорость потребления питательных веществ растениями и их станет меньше доставаться водорослям...чтоб с большей уверенностью ответить на ваш вопрос нужно видеть полную картину:1 сколько рыб и их вид,2 объем,3 мощность ламп и спектр,4 фильтрация и фильтрационные материалы и наполнения...
опишите полностью ваш аквас и вам подскажут что делать!!!

заглянул в ваш профиль:
3 лампы по 21 ват :спектр ламп???
фильтр 1внутрен 1100л,1с флейтой 800 л:что внутри фильтров???
2эхинодоруса: и все???
грунт???фракция???какой слой???удобрения которые применяете???
__________________
+375 44 787 29 15 велком Гомель, 99868855 аська

виталик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2008, 10:22   #8
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Ответ: Проект "Бражка и Со2". ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от passport2222 Посмотреть сообщение
можно ли запускать бражку если завелись водоросли- борода да еще добавлять удобрения
Прочитайте "аквариум новичка", о равновесии. Подумайте, каковы причины появления водорослей, вспомните, что делает СО2 (а не сама бражка), удобрения - думаю вы сами поймете, что необходимо в вашем случае.
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца.[/URL]

С уважением.

Vasnecov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2008, 09:56   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для passport2222
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: россия краснодарский край
Сообщений: 290
Поблагодарил(а) : 62
Поблагодарили 54 раз(а) в 19 сообщениях
Ответ: Проект "Бражка и Со2". ===www.aquaforum.ua===

рыбы
2 красных попугая
4 акулий бала
5 клоунов
2анцитрус3 скалярки
обьем 200л
ламп 3 по 21 ват
2 фильтра внутренних 2000 л час

passport2222 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 15:01   #10
Участник Discus Show 2017
  
 
Аватар для Norris
 
Регистрация: 12.05.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 1,014
Поблагодарил(а) : 152
Поблагодарили 297 раз(а) в 171 сообщениях
Ответ: Проект "Бражка и Со2". ===www.aquaforum.ua===

Интересны максимальные сроки пузыряния браги
У меня, например, есть одна бутыль - на 2 л - третий МЕСЯЦ! пузыряет....И доволно бодренько....что же я туда такого положила??

Norris поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 13:18   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для equinox
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: Киев, ж.м. Виноградарь
Сообщений: 8,194
Поблагодарил(а) : 4,748
Поблагодарили 2,020 раз(а) в 1,389 сообщениях
Re: Проект "Бражка и Со2". ===www.aquaforum.ua===

так, решил вот и я все-таки поделиться своим первым опытом начинающего бражника пока что использую литровый бутыль JBL и пассивный реактор JBL Vario с доп. секциями (в длину около 20 см выходит), любезно отдолженный у Володи (Bactrian). также изначально стоял счетчик пузырьков (как у автора темы на фото), но сейчас он снят и вы узнаете почему.
итак, рецепт таков:
1. растворить столовую ложку сахара примерно в 200 мл теплой кипяченой воды, добавить 50 мл биоудобрений для хвойных растений и 1.5 мерной ложечки JBL с дрожжами "саф-левюр", хорошо перемешать, дать настояться 10 мин.
2. в бутыль для браги 1 л. засыпаем 140 мг сахара и 1.5 ложечки JBL сухих пивных дрожжей
3. выливаем настойку в бутыль и заливаем все водой комнатной температуры с крана
4. подсоединяем к системе, через несколько часов начинается нужное выделение СО2


примечание: мерная ложка JBL очень мала, это примерно как порция на кончике ножа.

итак, первые часа два не было вообще никакого выделения газа. потом, случайно, перед сном увидел, что в счетчике пузырьков с глицерином что-то булькнуло (пузырь, наверное, выдувался пару минут. посоветовавшись с Bactrian и получив указание ждать я пошел спать. с утра, по прошествии часов 9 в общем, булькало уже с интервалом один пузырек в минуты полторы-две. после моих сомнительных вопросов было сказано ждать, ибо это постепенное брожение и есть хорошо однако я ослушался и через часа два, за которые почти ничего не менялось (брага рожала большой-прибольшой пузырь в течении полутора минут) я убрал счетчик пузырьков и прикрепил бражку прямо к пассивному реактору JBL. через часа два, пока меня не было, прогресс был налицо: около 1 пузырька за 10 секунд - как раз пока один пузырек выходит внизу реактора, следующий появляется сразу после прохождения через лабиринт реактора (20 см) предыдущим. вот так пока и живем, хотя некоторые вопросы пока не дают мне спать спокойно

1. сколько пузырьков в минуту нормальный режим? у меня аквариум 280 л, свет - 0.5 вт/л.
2. возможно я положил мало дрожжей и следует их добавить?
3. нужен ли был мне счетчик пузырьков? (Bactrian использует их с активными реакторами из Hydor Ario, возможно если реактор создает разрежение, то глицерин не помеха для прохождения газа, ибо JBL пишут, что с таким пассивным реактором счетчик не нужен)

заранее благодарен

equinox поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил equinox за данный пост:
BЛАДИМИP (21.01.2009)
Старый 21.01.2009, 18:37   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Re: Проект "Бражка и Со2". ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от equinox Посмотреть сообщение
1. сколько пузырьков в минуту нормальный режим? у меня аквариум 280 л, свет - 0.5 вт/л.
Это зависит от счетчика, но посмотри, у тебя в любой момент времени ЕСТЬ один пузырек, который пасивно растворяет Диоксид углерода....
Сказать однозначно, хватит этого или не хватит нельзя - это зависит от количества растений, света, УДО... в твоем случае, "начало" - достаточно. ИМХО... посмотри по реакции растений... им должно стать лучше... и замеряй рН... это тоже тест - проверка.
Цитата:
2. возможно я положил мало дрожжей и следует их добавить?
Нормально, для пасивного реактора и начала процесса...
положишь больше - интенсивность "пузыряния станет больше, но время пузыряния уменьшится", а в этом деле ГЛАВНОЕ СТАБИЛЬНОСТЬ... пока боремся за стабильность.
Цитата:
3. нужен ли был мне счетчик пузырьков? (Bactrian использует их с активными реакторами из Hydor Ario, возможно если реактор создает разрежение, то глицерин не помеха для прохождения газа, ибо JBL пишут, что с таким пассивным реактором счетчик не нужен)
Я их использую, что бы не путаться с "перезарядкой" генераторов... Какой и когда... у меня их семь в трех аквариумах, заменя раз в две недели по очереди с чередованием, недолго и запутаться...
Если память хорошая - можно и обойтись...
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]

BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил BЛАДИМИP за данный пост:
equinox (21.01.2009)
Старый 21.01.2009, 18:53   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для equinox
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: Киев, ж.м. Виноградарь
Сообщений: 8,194
Поблагодарил(а) : 4,748
Поблагодарили 2,020 раз(а) в 1,389 сообщениях
Re: Проект "Бражка и Со2". ===www.aquaforum.ua===

так, спасибо, коллега! я тоже отвечу по пунктам:

1. завтра я рН замеряю, чтоб наверняка изменения (если они будут) вступили в силу. есть у меня заодно и тест на СО2.
2. пока боремся
3. ну, вот сейчас стало один за 6 секунд (я замерил точно). раз так, то пока мне достаточно системы без счетчика.

хочу задать еще несколько вопросов:

1. стабильность - всегда хорошо и я понял, что в таком реакторе с большим интервалом пузырю хватает времени раствориться и насытить воду, но ведь если пузырьков больше то и больше поступаемого газа, то есть количество ведь есть количество: больше газа = больше насыщения?
2. сколько у тебя за секунду пузырьков выходит? вообще интересно было бы услышать, сколько у кого пишите в теме!
3. ты согласен, что глицерин из-за своей плотности затрудняет движение газа через счетчик? мне кажется, если Hydor газ как бы вытягивает и ему это не проблема, то при естественном растворении получается затруднение.
4. если поставить обратный клапан, то примерно метра полтора высоты от бутыля до реактора нормально будет? брагу позже придется ставить на пол.
5. на JBL реакторе есть клапан сброса остатков газа, я подсоединил к нему шланг и вывел наружу, однако в инструкции я не нашел то, как надо на самом деле. оставить наружу?

народ, присоединяйтесь к теме!!!

equinox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 19:27   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Re: Проект "Бражка и Со2". ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от equinox Посмотреть сообщение
1. завтра я рН замеряю, чтоб наверняка изменения (если они будут) вступили в силу. есть у меня заодно и тест на СО2.
Не забудь... утром и вечером.
Цитата:
1. стабильность - всегда хорошо и я понял, что в таком реакторе с большим интервалом пузырю хватает времени раствориться и насытить воду, но ведь если пузырьков больше то и больше поступаемого газа, то есть количество ведь есть количество: больше газа = больше насыщения?
Эта дорога бесконечна...
сначала много Со2, потом добавляешь свет, потом добавляешь УДО... потом добавляешь Со2...
Цитата:
4. если поставить обратный клапан, то примерно метра полтора высоты от бутыля до реактора нормально будет? брагу позже придется ставить на пол.
Нормально
Цитата:
5. на JBL реакторе есть клапан сброса остатков газа, я подсоединил к нему шланг и вывел наружу, однако в инструкции я не нашел то, как надо на самом деле. оставить наружу?
Без такой модификации может появиться белая бактериальна пленка на поверхности воды, сопутствующие газы, понимаешь ли...
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]

BЛАДИМИP поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил BЛАДИМИP за данный пост:
equinox (21.01.2009)
Старый 21.01.2009, 19:45   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для equinox
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: Киев, ж.м. Виноградарь
Сообщений: 8,194
Поблагодарил(а) : 4,748
Поблагодарили 2,020 раз(а) в 1,389 сообщениях
Re: Проект "Бражка и Со2". ===www.aquaforum.ua===

Bactrian, спасибо. кстати, ты пропустил вопросы 2 и 3

equinox поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 10:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts