Світодіоди з високою кольоропередачею (>90 CRI) - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2012, 12:33   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для lazunda
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Львів
Сообщений: 101
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 42 раз(а) в 28 сообщениях
Світодіоди з високою кольоропередачею (>90 CRI) ===www.aquaforum.ua===

Вже довший час експерементую з діодним освітленням у свому акваріумі. Раніше основним приорітетом про виборі джерела освітлення була кольорова температура і спектральні харектеристики. За основу брав холодно-білі діоди з КТ близько 7000-9000К плюс червоні монохроми (близько 660 nm). Даний вибір аргументував для себе, в більшій мірі, потребами рослин (тобто спектр освітлення з двома "піками" в області червоного і синього - основний хліб для фотосинтезу), і, як результат, від мого акваріума віяло легким холодком голубуватого освітлення з маджентовим відтінком....певний час мені це, навіть, подобалося. Десь себе такий підхід виправдовував...проблем з водоростями не було, рослини ростуть чудово. Але....з часом мене почало "МУЛЯТИ"...я перетворив свій акваріум на ферму-інкубатор для рослин. Це те саме що розглядати картину-марину в темний час доби під вуличним ліхтарем.
Отож пройшов я етап переоцінення цінностей і планую наступне: замінити усі холодно білі діоди на нейтральні, з найвищим CRI яке знайду...зразу скажу, шукав довго:..на даний час це Cree 90-CRI MinimumWarm White з обіцяним кооефіцієнтом кольоропередачі не менше 90 (правда КТ там нижча "нейтрально білого" і рівна близько 3500К...але подивимося...якщо-що - компенсую це декількома монохромами з 445 нм типа royal blue). А тепер про стратегію (щоб вівці цілі і вовки ситі, як то кажуть). Так як я відношуся до тої частини населення яка з 9:00 до 18:00 сумліно виконує обов"язки офісного планктону - то в цей час в мене над акваріумом продовжуватиме світити набір монохромів 660 nm + 445 nm та декілька "білих" діодів (для забезпечення інших ділянок спектру). Простіше кажучи: піджену свою спектральну криву освітлення до спектральної кривої поглинання світла хлорофілом. А зранку і ввечері планую насолоджуватися всіма відтінками свого саду в чисто білому світлі ...і нарешті роздивитися то оспіване забарвлення своїх Галактик).


Последний раз редактировалось lazunda; 10.12.2012 в 14:43..
lazunda поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили lazunda за данный пост:
LightDream (28.03.2013), MVI (14.12.2012), nickanya (14.12.2012), Noe (06.05.2013), slava10 (11.12.2012), буцефаландра (10.12.2012), виталий 1973 (12.02.2013)
Старый 14.12.2012, 01:16   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для MVI
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: Червоноград,Львівська обл.0934708566
Сообщений: 505
Поблагодарил(а) : 262
Поблагодарили 196 раз(а) в 141 сообщениях
Re: Світодіоди з високою кольоропередачею (>90 CRI) ===www.aquaforum.ua===

тоже хочу таке освітлення.поки в пошуках правильної схеми.

MVI поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 10:52   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для lazunda
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Львів
Сообщений: 101
Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 42 раз(а) в 28 сообщениях
Відповідь: Re: Світодіоди з високою кольоропередачею (>90 CRI) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от MVI Посмотреть сообщение
тоже хочу таке освітлення.поки в пошуках правильної схеми.
А що ви маєте наувазі під "правильна схема"?...якщо ви про технічну сторону (підключення) - то тут нічого складного - купуєте діодний драйвер (можна й звичайний блок живлення, але з ним буде більше мороки) і все. А якщо ви про вибір самих діодів, їх харахтеристик (КТ, спектру, потужності, CRI, виробника), то тут все залежить від завдання яке ви собі ставите (точніше завдання такому освітлювальному пристрою на основі діодів).

lazunda поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 21:19   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.01.2013
Адрес: Glevandia
Сообщений: 44
Поблагодарил(а) : 47
Поблагодарили 24 раз(а) в 13 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Світодіоди з високою кольоропередачею (>90 CRI) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от lazunda Посмотреть сообщение
А що ви маєте наувазі під "правильна схема"?...якщо ви про технічну сторону (підключення) - то тут нічого складного -
купуєте світодіоднІ драйверИ з функцією ШІМ на кожен канал, на кожному каналі стоять свілодіоди однієї кольоропередачі (як приклад, холоднобілі, теплобілі та червоні 660нм - отримуємо 3 канали) і з допомогою зміни сили струму по кожному з каналів підбираєте оптимальний для свого зору спектр. Найзручніше це було б організувати за допомогою контролера, який би зберігав налаштування: Ви дома - налаштування спектру для Вас, Вас нема дома - налаштування для рослин, але тут питання бюджету...

LightDream поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 21:37   #5
Активный участник форума
  
 
Аватар для bomberman
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Менск
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 105 раз(а) в 60 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Світодіоди з високою кольоропередачею (>90 CRI) ===www.aquaforum.ua===

При организации света на светодиодах есть тонкие моменты, которые важнее высокого CRI. Высокий CRI получается смесью нескольких цветовых гамм, но такая особенность светодиода как точечность сильно затрудняет равномерность смешивания цветов. В итоге потребность "мешать цвета" может давать оьратный эффект (артефакты в виде множественности теней, разноцветности теней, неравномерного смешивания по объему).

bomberman поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 28.03.2013, 21:44   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.01.2013
Адрес: Glevandia
Сообщений: 44
Поблагодарил(а) : 47
Поблагодарили 24 раз(а) в 13 сообщениях
Re: Світодіоди з високою кольоропередачею (>90 CRI) ===www.aquaforum.ua===

Висота підвісу світильника та щільність розташування діодів мінімізує вищевказані недоліки

LightDream поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 21:56   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 155
Поблагодарил(а) : 28
Поблагодарили 55 раз(а) в 32 сообщениях
Re: Світодіоди з високою кольоропередачею (>90 CRI) ===www.aquaforum.ua===

Интересная темка проскочила в декабре и сразу потухла.
И автора больше не слышно.

Добавлено через 11 минут
Супер. Не успел написать сообщение, а bomberman тут как тут.
В этой теме с bomberman на ринге LightDream


Последний раз редактировалось Владимир Игоревич; 28.03.2013 в 22:08.. Причина: Добавлено сообщение
Владимир Игоревич поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 23:27   #8
Активный участник форума
  
 
Аватар для bomberman
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Менск
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 105 раз(а) в 60 сообщениях
Re: Світодіоди з високою кольоропередачею (>90 CRI) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от LightDream Посмотреть сообщение
Висота підвісу світильника та щільність розташування діодів мінімізує вищевказані недоліки
К сожалению, высота подвеса не решает проблему. Проблему решает правилтная оптика, правильная геометрия и употребление рассеиватель :-)

bomberman поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 00:04   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для barracuda
 
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 121
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 112 раз(а) в 40 сообщениях
Re: Світодіоди з високою кольоропередачею (>90 CRI) ===www.aquaforum.ua===

Тема действительно интересная да и вообще за диодами будущее но вопросов пока море. Я сам делаю свет на диодах в большом аквариуме так как МГ меня не устраивают по ряду причин, но вот что получится ?!... пока ни у кого не добился толковой инфы, кто практически применял диодные прожектора для освещения. Светят они хорошо но вот будет ли трава расти вопрос..по мощности я уже понял что двацаток маловато надо 30вт или 50вт ставить на 500 литров с высотой воды 60 см пока светят 20 воткнул пару кустов посмотрю что будет, как то в люменах маловато в остальном все норм Если кто что знает по этому поводу поделитесь опытом, можно в личку но думаю всем интересно, поэтому предлагаю размусолить в этой теме

barracuda поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 20:49   #10
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.01.2013
Адрес: Glevandia
Сообщений: 44
Поблагодарил(а) : 47
Поблагодарили 24 раз(а) в 13 сообщениях
Re: Світодіоди з високою кольоропередачею (>90 CRI) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Владимир Игоревич Посмотреть сообщение
В этой теме с bomberman на ринге LightDream
Существо, однозначно с пятью и, возможно, более пальцами на одной руке и минимум двумя руками либо умеющее еще и работать с клавиатурой пальцами ног, языком и носом, либо несколько существ более статистичных именуемых менеджерами торгующей фирмы, которые управляют аккаунтом bomberman для меня неинтересны. Ибо представляет (-ют) собой классический пример форумного тролля, который не ответил ни на один прямо поставленный вопрос и постоянно уводил нить дискуссии в сторону.

З.Ы. Наиболее общий совет по обращению с троллями звучит так: “Пожалуйста, не кормите троллей”.

Цитата:
Сообщение от barracuda Посмотреть сообщение
Тема действительно интересная да и вообще за диодами будущее но вопросов пока море. Я сам делаю свет на диодах в большом аквариуме так как МГ меня не устраивают по ряду причин, но вот что получится ?!... пока ни у кого не добился толковой инфы, кто практически применял диодные прожектора для освещения. Светят они хорошо но вот будет ли трава расти вопрос..по мощности я уже понял что двацаток маловато надо 30вт или 50вт ставить на 500 литров с высотой воды 60 см пока светят 20 воткнул пару кустов посмотрю что будет, как то в люменах маловато в остальном все норм Если кто что знает по этому поводу поделитесь опытом, можно в личку но думаю всем интересно, поэтому предлагаю размусолить в этой теме
Не стоит. Думаю, мало кто применял это чудо, ибо стоит в Украине необоснованно дорого, сделано бестолково, низкая светоотдача и CRI. Из минусов – охлаждение СИД и драйвера никакое, характеристики цветопередачи взяты из космоса, низкокачественный китай, одним словом. В первую очередь вылетает драйвер тока (по опыту ремонтов), вероятно из-за того, что тупо залит эпоксидкой (для обеспечения класса защиты), которая плохо проводит тепло. Как вариант – покупать сами СИДы, драйвера и радиаторы в Украине и собирать все на месте, обеспечив более щадящие режимы работы. Стоимость СИДов, драйвера и радиатора сопоставима с ценой китайских “произведений” (с учетом доставки), просьба не сравнивать с ценами гадюшника Кардачи, есть по гуманным цена в Киеве. Аналоги "прожекторных" СИД у Cree – серия Integrated Arrays: XLamp CXAXXXX. Из минусов – очень мощный пересвет при низком CRI. Аналоги драйверов - RECOM и MEANWELL с гарантией от одного года и более, это если покупать готовые.

LightDream поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили LightDream за данный пост:
manulo (03.04.2013), Ветал (13.03.2014)
Старый 02.04.2013, 21:37   #11
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: г. Дедовск Мск.Обл.
Сообщений: 494
Поблагодарил(а) : 352
Поблагодарили 935 раз(а) в 255 сообщениях
Re: Світодіоди з високою кольоропередачею (>90 CRI) ===www.aquaforum.ua===

Поделюсь инфой:

CITIZEN CL-L233-HC13N1-C



Мощность 13Вт
Сила света 890лм
Цветовая температура 5000 (typ)K
Индекс цветопередачи Min. 90
Угол обзора 120°
Исполнение светодиода EMITER



DATA SHEET
http://www.tme.eu/ru/Document/c461d2...3-hc13n1-c.pdf



Еще есть Sharp:
GW5BNC15L02 5000K CRI 90


GW5BNC15L12 6500K CRI 90
__________________
small-aqua.ru


Последний раз редактировалось B.W.; 02.04.2013 в 22:28..
B.W. поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили B.W. за данный пост:
Gooners (13.02.2015), icetechno (12.04.2014), LightDream (02.04.2013), vittor (17.07.2014)
Старый 02.04.2013, 22:20   #12
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.01.2013
Адрес: Glevandia
Сообщений: 44
Поблагодарил(а) : 47
Поблагодарили 24 раз(а) в 13 сообщениях
Re: Світодіоди з високою кольоропередачею (>90 CRI) ===www.aquaforum.ua===

да, спектральная хар-ка интересная, светоотдача тоже на уровне, вот только где их в Украине купить?

LightDream поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 22:22   #13
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: г. Дедовск Мск.Обл.
Сообщений: 494
Поблагодарил(а) : 352
Поблагодарили 935 раз(а) в 255 сообщениях
Re: Світодіоди з високою кольоропередачею (>90 CRI) ===www.aquaforum.ua===

Как обычно все такое покупается из-за бугра.

например CITIZEN разной мощности.

http://www.tme.eu/ua/katalog/switlod...nParameters=1#


Шарп пока по вменяемым ценам не видел. (
__________________
small-aqua.ru


Последний раз редактировалось B.W.; 02.04.2013 в 22:31..
B.W. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил B.W. за данный пост:
LightDream (02.04.2013)
Старый 13.03.2014, 11:57   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Ветал
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г. Николаев
Сообщений: 3,507
Поблагодарил(а) : 1,826
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,260 сообщениях
Отправить сообщение для Ветал с помощью ICQ
Re: Світодіоди з високою кольоропередачею (>90 CRI) ===www.aquaforum.ua===

подпишусь
__________________
Удобрения на ДТПА . https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=251890

Ветал поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2014, 15:27   #15
Живу я тут
  
 
Регистрация: 25.09.2013
Адрес: HK
Сообщений: 553
Поблагодарил(а) : 106
Поблагодарили 340 раз(а) в 200 сообщениях
Re: Світодіоди з високою кольоропередачею (>90 CRI) ===www.aquaforum.ua===

Подобный спектр легко получается правильным подбором светодиодов http://www.aquaforum.ua/showpost.php...05&postcount=2

Dmitry Karpenko поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts