Почему не каркасный? Он же надежнее! - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее.
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.03.2008, 11:37   #1
Почему не каркасный? Он же надежнее!
Guest

Сообщений: n/a
 

AttilA 25.03.2008, 11:37
Рейтинг: ()

Рад приветствовать всех участников форума!
У меня, как у ортодокса, есть вопрос.
Аквариумом заболел еще лет в 15...Сначала был стандартный на 60л каркасник со всеми прибамбасами того времени - лампа бокового света, внешний пластмассовый фильтр с синтепоном, страшно шумный компрессор, завернутый в поролон...
Потом в 20 лет соорудил себе сам 120л каркасник из алюминиевых уголков на заклепках.
Уже с люминесцентной лампой, но все еще с теми же старинными прибамбасами (струмок, обогреватель из пробирки, компрессор в поролоне ...)
Потом, после института и свадьбы появились новый проблемы... короче не до аквариума было: то переезды, то ремонты...
И вот уже дочке 4 года скоро и ремонт на выходе. Решил осуществить свою мечту 200л щастья, встренных в шкаф-купе в коридоре (самое темное место в квартире) для дочки - чем раньше полюбит природу, тем проще по жизни будет...
Ну и сам тоже соскучился, да и жена всегда с аквариумом дружила...
Короче, Шкаф есть шкаф, да и ремонт жалко переделывать. Соответственно соорудил "лежанку" для парочки слонов из трубы 40х40...
И передо мной встал вопрос - что делать: старый добрый каркасник или новомодный (сужу токмо по себе) цельностеклянный сосуд. Покупку готового отверг сразу (не в деньгах проблема, просто для дочки делаю - и весь процесс создания этого чуда она должна была ощущать лично...участвовать и помогать).
Сделал каркасник из нж2мм 20х20 уголок + дно нж2мм + стекло 7мм на аквариумном силиконе...Габариты - 1000х340х500 (ширину диктует размер шкафа)
Мне кажетса 5-кратный запас прочности - это хорошо (лучше переесть чем недоспать!).

Наконец, пришло время заселять и обустраивать сие изделие... начал посещать сайты, смотреть оформление аквасов, подбирать технику...
И что же я вижу! Споров и дискуссий по поводу надежности стекол масса, по поводу качества силикона еще больше! Целые теории о правильном размещении ребер жесткости и их толщине..
И вдруг вижу фразу (не помню где...где-то в одной из статей о толщине стекл для различных высот и длин аквы)
"...для каркасных аквариумов, которые сейчас не производятся как устаревшая модель!"
Почему? Могет кто-то ответить, чем каркасный аквас хуже или менее надежнее цельностеклянной банки?
Заранее спасибо за ответ.
Просмотров: 5942
Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 12:02   #2
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Донецкая область
Сообщений: 73
Поблагодарил(а) : 69
Поблагодарили 35 раз(а) в 19 сообщениях
Отправить сообщение для Аквариумист с помощью ICQ
Ответ: Почему не каркасный? Он же надежнее! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от AttilA Посмотреть сообщение
Рад приветствовать всех участников форума!
У меня, как у ортодокса, есть вопрос.
Аквариумом заболел еще лет в 15...Сначала был стандартный на 60л каркасник со всеми прибамбасами того времени - лампа бокового света, внешний пластмассовый фильтр с синтепоном, страшно шумный компрессор, завернутый в поролон...
Потом в 20 лет соорудил себе сам 120л каркасник из алюминиевых уголков на заклепках.
Уже с люминесцентной лампой, но все еще с теми же старинными прибамбасами (струмок, обогреватель из пробирки, компрессор в поролоне ...)
Потом, после института и свадьбы появились новый проблемы... короче не до аквариума было: то переезды, то ремонты...
И вот уже дочке 4 года скоро и ремонт на выходе. Решил осуществить свою мечту 200л щастья, встренных в шкаф-купе в коридоре (самое темное место в квартире) для дочки - чем раньше полюбит природу, тем проще по жизни будет...
Ну и сам тоже соскучился, да и жена всегда с аквариумом дружила...
Короче, Шкаф есть шкаф, да и ремонт жалко переделывать. Соответственно соорудил "лежанку" для парочки слонов из трубы 40х40...
И передо мной встал вопрос - что делать: старый добрый каркасник или новомодный (сужу токмо по себе) цельностеклянный сосуд. Покупку готового отверг сразу (не в деньгах проблема, просто для дочки делаю - и весь процесс создания этого чуда она должна была ощущать лично...участвовать и помогать).
Сделал каркасник из нж2мм 20х20 уголок + дно нж2мм + стекло 7мм на аквариумном силиконе...Габариты - 1000х340х500 (ширину диктует размер шкафа)
Мне кажетса 5-кратный запас прочности - это хорошо (лучше переесть чем недоспать!).

Наконец, пришло время заселять и обустраивать сие изделие... начал посещать сайты, смотреть оформление аквасов, подбирать технику...
И что же я вижу! Споров и дискуссий по поводу надежности стекол масса, по поводу качества силикона еще больше! Целые теории о правильном размещении ребер жесткости и их толщине..
И вдруг вижу фразу (не помню где...где-то в одной из статей о толщине стекл для различных высот и длин аквы)
"...для каркасных аквариумов, которые сейчас не производятся как устаревшая модель!"
Почему? Могет кто-то ответить, чем каркасный аквас хуже или менее надежнее цельностеклянной банки?
Заранее спасибо за ответ.
Если вам для декора,то лучше целосеклянный или безкаркасный.С такими аквариумами намного меньше проблем и они не портят интерьер квартиры.Безкаркасный аквас можно сделать дома.Заказываете стёкла нужного размера, покупаете самый хорошый силикон(для аквариума) и вперёд...http://aquaforum.kiev.ua/articles/aq3/,http://aqua.web-box.ru/raznoe/poklejka-akvariuma/!!!Удачи!!!

Аквариумист поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 12:10   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для ТаняК
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: Киевская обл, Княжичи
Сообщений: 293
Поблагодарил(а) : 93
Поблагодарили 130 раз(а) в 67 сообщениях
Отправить сообщение для ТаняК с помощью MSN
Ответ: Почему не каркасный? Он же надежнее! ===www.aquaforum.ua===

Да не хуже каркасник, просто безкаркасный выглядит более привлекательно, более воздушно, что ли( к моему бескаркаснику не относится ).
__________________
http://ruchnayarabota.at.ua/


__________________

ТаняК поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ТаняК за данный пост:
Vitalik78 (28.10.2008)
Старый 25.03.2008, 12:13   #4
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ответ: Почему не каркасный? Он же надежнее! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Аквариумист Посмотреть сообщение
Если вам для декора,то лучше целосеклянный или безкаркасный.С такими аквариумами намного меньше проблем и они не портят интерьер квартиры.Безкаркасный аквас можно сделать дома.Заказываете стёкла нужного размера, покупаете самый хорошый силикон(для аквариума) и вперёд...http://aquaforum.kiev.ua/articles/aq3/,http://aqua.web-box.ru/raznoe/poklejka-akvariuma/!!!Удачи!!!
Чем полированная нж по контуру 2см (кстати хай-тэк) хуже полированного торца стекла (иногда даже еще и черного цвета и обклееного самоклейкой под дерево).
Или я напрочь лишен эстетики!

  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 12:22   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Донецкая область
Сообщений: 73
Поблагодарил(а) : 69
Поблагодарили 35 раз(а) в 19 сообщениях
Отправить сообщение для Аквариумист с помощью ICQ
Ответ: Почему не каркасный? Он же надежнее! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от AttilA Посмотреть сообщение
Чем полированная нж по контуру 2см (кстати хай-тэк) хуже полированного торца стекла (иногда даже еще и черного цвета и обклееного самоклейкой под дерево).
Или я напрочь лишен эстетики!
Можно по подробней...

Аквариумист поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 25.03.2008, 12:42   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для StepanS
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,715
Поблагодарил(а) : 1,599
Поблагодарили 1,616 раз(а) в 914 сообщениях
Ответ: Почему не каркасный? Он же надежнее! ===www.aquaforum.ua===

Выскажусь, хотя вопросом владею слабо, т.к. сам аквариумы никогда не клеил. Каркасные аквариумы действительно вчерашний день. Что купить, что заказать изготовить врядле получится. На мой взгляд этому способствуют многие факторы, к примеру:
- по надежности - силиконовая склейка по прочности превышает каркас, в виду того что каркас со временем может деформироваться, ржаветь, а с силиконом этой проблемы нет;
- по весу - каркасный аквариум намного тяжелее;
- по стоимости - стоимость силикона намного ниже стоимости каркаса;
- по внешнему виду - аквариум это как бы частичка природы, и в виду этого каркас в этой части природы будет смотрется инородно, насколько красивым он бы не был; каркас иногда закрывает обзор аквариума, к примеру если смотреть с угла; с каркасом теряется легкость, воздушность аквариума;
- по обслуживанию - без каркаса, особенно в верхней части аквариума чистка стекол, обслуживание внутри намного удобнее; ремонт безкаркасного аквариума намного проще чем каркасного.

StepanS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 12:51   #7
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Ответ: Почему не каркасный? Он же надежнее! ===www.aquaforum.ua===

Дело в первую очередь в цене и времени изготовления. Вопрос - зачем вставлять стекло в каркас, если сам каракас стоит денег, а аквариумы и просто склееные силиконом вещь довольно надежная?
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца.[/URL]

С уважением.

Vasnecov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 12:52   #8
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ответ: Почему не каркасный? Он же надежнее! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Аквариумист Посмотреть сообщение
Можно по подробней...
Всенепременно!
Дно сделано ввиде корыта с габаритами 1000х340 и высотой борта 20 (по роду деятельности больше привык к мм) из цельного листа 12Х17 (техническая нержавейка).
Шов проварен аргоном.
К корыту абсолютно вертикально приварены уголки 20х20х2 из оной же нж оным же аргоном.
К данной конструкции сверху приварена рамка из уголка 20х20х2 из уже привычного материала ранее упоминавшимся способом.
Далее вся эта конструкция была зачищена от нагара, побежалости и заполирована до гордости любого кота)
Потом на аквасиликоне в нее были вклеены форматносоответственные стекла 7мм!
После просушки все излишки силикона удалены стамесочно-бритвенным способом до полного их отсутствия!
Отсюда вопрос - чем торец цельностеклянной банки, проклееной черным силиконом (шириной он 10-15мм)эстетичнее 2см полированного металла!
Но вопрос изначально был не в этом!
Почему каркасная конструкция считаеться устаревшей. Может за 10 лет моего отсутствия в аквариумистике была найдена причина, которая сделала невозможной эксплуатацию каркасных аквасов (они ненадежные! они вредные! они....) - ВОТ В ЧЕМ ПРИМАВОПРОС!

  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 12:55   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Медузка
 
Регистрация: 10.03.2006
Адрес: Дублин
Сообщений: 1,137
Поблагодарил(а) : 544
Поблагодарили 557 раз(а) в 318 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для Медузка с помощью ICQ
Ответ: Почему не каркасный? Он же надежнее! ===www.aquaforum.ua===

Я скажу, что качественные банки (отличное стекло, надежный силикон и мастерская работа склейщика) - так же надежны, как и каркасные. А вот эстетический вид гораздо лучше чем у каркасного!
__________________
Детка, ты просто осмос...

Медузка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 13:07   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для StepanS
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,715
Поблагодарил(а) : 1,599
Поблагодарили 1,616 раз(а) в 914 сообщениях
Ответ: Почему не каркасный? Он же надежнее! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от AttilA Посмотреть сообщение
Отсюда вопрос - чем торец цельностеклянной банки, проклееной черным силиконом (шириной он 10-15мм)эстетичнее 2см полированного металла!
Но вопрос изначально был не в этом!
Почему каркасная конструкция считаеться устаревшей. Может за 10 лет моего отсутствия в аквариумистике была найдена причина, которая сделала невозможной эксплуатацию каркасных аквасов (они ненадежные! они вредные! они....) - ВОТ В ЧЕМ ПРИМАВОПРОС!
Почему торец проклееный силиконом 10-15мм? - он при хорошей склейке где-то около миллиметра больше толщины стекла.
ОНИ (каркасные) намного дороже, тяжелее, не надежнее, хуже в обслуживании, выглядят хуже... эксплуатировать их возможно, что многие и делают.

StepanS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 13:09   #11
Модератор Волинського клубу акваріумістів
  
 
Аватар для keepo
 
Регистрация: 19.12.2006
Адрес: Луцьк
Сообщений: 1,265
Поблагодарил(а) : 541
Поблагодарили 648 раз(а) в 412 сообщениях
Відповідь: Почему не каркасный? Он же надежнее! ===www.aquaforum.ua===

Вопрос эстетики это скорее дело вкуса. Чем это хай-тэк всем любителям клееных не нравится? Тоже неплохой стиль
AttilA, не путайте устаревший и ненадежный просто для каркасника надо уметь как минимум еще и варить, притом аргоном (в вашем случае)... а это дело не из дешовых. Тогда как для безкаркасного надо стекло+силикон+прямые руки и... все.
Думаю что основная причина упадка каркасников именно в этом - много гемороя с изготовлением.

keepo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 13:27   #12
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Донецкая область
Сообщений: 73
Поблагодарил(а) : 69
Поблагодарили 35 раз(а) в 19 сообщениях
Отправить сообщение для Аквариумист с помощью ICQ
Ответ: Відповідь: Почему не каркасный? Он же надежнее! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от keepo Посмотреть сообщение
Много гемороя с изготовлением.
Плюс ещё пару болячек.

Аквариумист поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 14:57   #13
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ответ: Відповідь: Почему не каркасный? Он же надежнее! ===www.aquaforum.ua===

[QUOTE=Аквариумист;272128]Плюс ещё пару болячек.[/QUOT

Можно поподробней?

  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 15:07   #14
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ответ: Почему не каркасный? Он же надежнее! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от StepanS Посмотреть сообщение
Почему торец проклееный силиконом 10-15мм? - он при хорошей склейке где-то около миллиметра больше толщины стекла.
.
Дык и я о том-же! Стекло 10мм +1-2мм (рекомендованные фаски в углах)=10-12мм.

Я читал статистику лопаний аквасов. Там есть интересный рассказ - как переставляли от аквариума стеклянный столик и слегка "задели" уголок - результат каверна 1см на глубину, по-моему, 2мм.... И как после этого спать или без дрожи смотреть на ребенка лицо которого в 5 см от стекла на которое РОЖЭАШ изнутри давить...да еще и с каверной...

А у каркасника эта проблема решается в худшем случае переполировкой...

Вопрос НАДЕЖНОСТИ В ЭКСПЛУАТАЦИИ (различные изменения температуры...."перестановки мебели") а не СТАЦИОНАРНОЙ НАДЕЖНОСТИ (хорошее стекло, качественный силикон и мастерство склейщика + отсутствие стеклянных столиков вблизи углов акваса!)

  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 15:57   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Tiran
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: г.Харьков
Сообщений: 128
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 46 раз(а) в 25 сообщениях
Ответ: Почему не каркасный? Он же надежнее! ===www.aquaforum.ua===

У меня сейчас покупной бескаркасный на 70л. Не спорю по внешнему виду так как на вкус и цвет товарищей нет. Планирую в декабре запустить новый аквас. Нашел старый отцовский на 500л у родственников был как ящик для барахла. Стекла правда надо поменять а так КАРКАС в норме из нержавейки. Аквариум датаруется гдето1980года Так что я за каркасный. А кому модель устаревшая пусть не смотрят.
__________________
"Дорогу осилит идущий"

Tiran поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Tiran за данный пост:
soraj (25.03.2008)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts