На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума




Это восстановленная версия форума после взлома!

Здесь можно только просматривать информацию, но нельзя ни войти под своим логином, ни зарегистрироваться, ни написать ответ.
Основной форум тут: http://www.aquaforum.ua
Огромная благодарность Валерию Фоменко (vfomenko), проделавшему колоссальную работу по восстановлению удаленных постов из логов БД.


Вернуться   Аквариум - Форум аквариумистов Aquaforum.kiev.ua > Аквариум и оборудование > Аквариум


Сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов  

Фотогалерея (Киев)
Фотогалерея (Москва)

Интернет-магазин аквариумных товаров

Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Аквариум "Колбы", обсуждение аквариумов, полностью укомплектованных оборудованием, тумбы, материал для изготовления....





Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-04-2006, 23:32   #16
Арлекин
Живу я тут. И барбусов люблю!
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: Aug 2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого саиого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщения: 2,150
Поблагодарил(а): 676
Поблагодарили 478 Раз(а) в 292 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Арлекин с помощью ICQ
Re: Срок жизни колбы?

Самое прикольное в Этой ситуации что есть два направления школ клейщиков аквариумов на разных форумах по разному, одни рекомендуют настоятельно использовать только полированные поверхности, вторая школа только на шероховатую. Запутаться можно на раз! причем количество школ равное 1/1. абалдеть, ну хоть бы договорились между собой. а то как у Гуливера как разбивать яйцо с тупой стороны или с острой!
но самый прикол что и те и другие аквариумы крепкие, красивые в общем полная непонятка.
__________________
Бороться и Искать-Найти и ....

Перепрятать!!!!

Последний раз редактировалось Арлекин, 14-04-2006 в 23:34.
Арлекин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14-04-2006, 23:41   #17
Serpentarius
Moderator. Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: Sep 2004
Адрес: Киев
Сообщения: 1,124
Поблагодарил(а): 240
Поблагодарили 328 Раз(а) в 175 Сообщениях
Репутация: 374
Отправить сообщение для  Serpentarius с помощью ICQ
Re: Срок жизни колбы?

Мне не о чем ни с кем договориваться. Не буду ссылаться на ГОСТы и технологии для склейки в военной промышленности - принципы склеивания везде одни и те же. Просто делюсь многолетним опытом в этой области своей деятельности.
__________________
Кто умеет, тот не смеет.
А кто смеет - не умеет.
Кто желает, тот не знает,
А кто знает - не желает.
Так из века в век бывает...

http://www.atg-site.com
Serpentarius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14-04-2006, 23:46   #18
aqualux
Живу я тут
 
Регистрация: Apr 2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 18
Поблагодарил(а): 10
Поблагодарили 16 Раз(а) в 5 Сообщениях
Репутация: 52
Re: Срок жизни колбы?

Каждый имеет право учится на своих ОШИБКАХ !!!
проведите эксперимент на стеклышках
и узнаете, какое легче оторвать!

Последний раз редактировалось aqualux, 15-04-2006 в 00:26.
aqualux вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14-04-2006, 23:58   #19
Арлекин
Живу я тут. И барбусов люблю!
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: Aug 2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого саиого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщения: 2,150
Поблагодарил(а): 676
Поблагодарили 478 Раз(а) в 292 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Арлекин с помощью ICQ
Re: Срок жизни колбы?

Цитата:
Сообщение от Serpentarius
Мне не о чем ни с кем договориваться. Не буду ссылаться на ГОСТы и технологии для склейки в военной промышленности - принципы склеивания везде одни и те же. Просто делюсь многолетним опытом в этой области своей деятельности.
Ирина, а почему Вы постоянно ссылаетесь на военную промышленность. она что является определяющей? причем здесь то что делают для армии и аквариумы? там одно тут другое. ну зачем наводить тень на плетень, или есть опыт заказа аквариумов для Генштаба или Пентагона?
__________________
Бороться и Искать-Найти и ....

Перепрятать!!!!
Арлекин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15-04-2006, 00:08   #20
Serpentarius
Moderator. Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: Sep 2004
Адрес: Киев
Сообщения: 1,124
Поблагодарил(а): 240
Поблагодарили 328 Раз(а) в 175 Сообщениях
Репутация: 374
Отправить сообщение для  Serpentarius с помощью ICQ
Re: Срок жизни колбы?

Цитата:
Сообщение от Арлекин
Ирина, а почему Вы постоянно ссылаетесь на военную промышленность. она что является определяющей? причем здесь то что делают для армии и аквариумы? там одно тут другое. ну зачем наводить тень на плетень, или есть опыт заказа аквариумов для Генштаба или Пентагона?
Во-первых, я там проработала много лет. Во-вторых, действительно, по уровню оснащенности и передовых технологий военная промышленность намного опережала все остальные отрасли народного хозяйства. В-третьих, у меня был доступ к научной литературе, новейшим разработкам и исследованиям именно в этой области. Как известно, законы физики, химии, механики действуют одинаково и в аквариумистике и в военной промышленности. И принципы склеивания везде одинаковы. Поэтому разговоры о школах склеивания не имеют смысла.
Где теперь тень, а где плетень? Или я что-то непонятно объяснила?
__________________
Кто умеет, тот не смеет.
А кто смеет - не умеет.
Кто желает, тот не знает,
А кто знает - не желает.
Так из века в век бывает...

http://www.atg-site.com
Serpentarius вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал спасибо Serpentarius за это полезное сообщение:
Чебурген (15-04-2006)
Старый 15-04-2006, 00:22   #21
Арлекин
Живу я тут. И барбусов люблю!
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: Aug 2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого саиого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщения: 2,150
Поблагодарил(а): 676
Поблагодарили 478 Раз(а) в 292 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Арлекин с помощью ICQ
Re: Срок жизни колбы?

а где кто и когда пользовался на военых заводах герметиками производства США для склеивания емкостей из стекла для дальнейшего использования их в качестве аквариума? Что? Никто и Никогда? ответ правильный! По второму вопросу наша тогдашняя военная промышленность может чего то там опережала на фоне разваленного народного хозяйства и отсутствия колбасы в магазинах и лучшая машина тогда была копия Фиата ВАЗ-2101 . Только это все было 25 лет назад. Остановитесь и задумайтесь. Прошло четверть Века! Технологии поменялись, то что тогда счиалась догмой сейчас полный ПШИК. Вспомните аквариумы СССР. Ну что улыбаетесь? Каркасники на замазке и передовые технологии в военной промышленности.Военная промышленность - тогда это звучало гордо. А Вы сами на себе проверяли например достижения военной промышленности и сравнивали ее с промышленностью США? Тогдашней 85 года. Периода застоя. Я испытывал. например скажу что наш лучший бронежелет кизяк отстойный в сравнении с американским, и весит наш 8кг,американский келавровый всего 3 о чем вы спорите?
__________________
Бороться и Искать-Найти и ....

Перепрятать!!!!
Арлекин вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал спасибо Арлекин за это полезное сообщение:
Tulip (15-04-2006)
Старый 15-04-2006, 00:39   #22
Serpentarius
Moderator. Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: Sep 2004
Адрес: Киев
Сообщения: 1,124
Поблагодарил(а): 240
Поблагодарили 328 Раз(а) в 175 Сообщениях
Репутация: 374
Отправить сообщение для  Serpentarius с помощью ICQ
Re: Срок жизни колбы?

То Арлекин
Речь не о бронежилетах. И не о колбасе. И не о машинах. А о принципах склеивания. Они, как и законы физики и химии, незыблемы незваисимо от страны-производителя клея.
Зная Вашу любовь к обильному словоизлиянию не по теме и желанию самоутвердиться, прекращаю ненужный словесный поток в одностороннем порядке - не в моих правилах бодаться с танком или паровозом - не вижу смысла. Прошу простить меня великодушно
__________________
Кто умеет, тот не смеет.
А кто смеет - не умеет.
Кто желает, тот не знает,
А кто знает - не желает.
Так из века в век бывает...

http://www.atg-site.com
Serpentarius вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал спасибо Serpentarius за это полезное сообщение:
Чебурген (15-04-2006)
Старый 15-04-2006, 01:02   #23
Арлекин
Живу я тут. И барбусов люблю!
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: Aug 2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого саиого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщения: 2,150
Поблагодарил(а): 676
Поблагодарили 478 Раз(а) в 292 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Арлекин с помощью ICQ
Re: Срок жизни колбы?

Ув Serpentarius
Зная что Вы никода не признаетесь в допущенных неточностях и ошибках, я добавлю что за 25 лет изменились и компаненты клеев, и разработаны новые принципы склеивания, котроые в корне изменили знакомый Вам принцип склеивания, например слеивание под водой и при высоких температураз аллюминиевых сплавов
Учитывая то что все Вами проверенно неоднократно и все утверждаемое незыблемо как Пирамида Хеопса и не дай Бог мне устроить подкоп под Статую Колосса Радоского, дабы не получить повторный урок "Сократ мне друг". я принимаю Ваш отказ в участии в дальнейшем обсуждении темы.
Не стоит считать что я самоутвердаюсь, за свою жизнь я имел время самоутвердится. Сейчас я отстаиваю свою позицию.
На сим с Вами великодушно расстаюсь.
Жду от Вас очередного утвердения от лица военной промышленности.
Вечно Ваш.
PS Ирина! прости, Сократ мне друг..
__________________
Бороться и Искать-Найти и ....

Перепрятать!!!!

Последний раз редактировалось Арлекин, 15-04-2006 в 01:05.
Арлекин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15-04-2006, 20:12   #24
Чебурген
Живу я тут
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: Oct 2004
Адрес: Одесса
Сообщения: 1,569
Поблагодарил(а): 612
Поблагодарили 451 Раз(а) в 269 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Чебурген с помощью ICQ
Re: Срок жизни колбы?

Арлекин, "... но физика дороже"? Изначально тут речь о законах физики и проверенных, отработанных технологиях, основанных на жизненном опыте шла, а не о догмах военной промышленности времён расцвета застоя.
__________________
Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова...

Последний раз редактировалось Чебурген, 15-04-2006 в 20:20.
Чебурген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15-04-2006, 20:31   #25
Чебурген
Живу я тут
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: Oct 2004
Адрес: Одесса
Сообщения: 1,569
Поблагодарил(а): 612
Поблагодарили 451 Раз(а) в 269 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Чебурген с помощью ICQ
Re: Срок жизни колбы?

Да, кстати, боюсь ошибиться, но в оригинале звучит "Платон мне друг, но истина дороже..."
Выражение "Amicus Plato, sed magis amica veritas" - "Платон мне друг, но истина дороже", сформулировано Сервантесом во 2-й части, гл. 51 романа "Дон-Кихот" (1615)
__________________
Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова...
Чебурген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15-04-2006, 21:17   #26
Hiks
Живу я тут
 
Регистрация: Oct 2005
Сообщения: 102
Поблагодарил(а): 64
Поблагодарили 10 Раз(а) в 10 Сообщениях
Репутация: 22
Re: Срок жизни колбы?

Ах, Боже мой, сколько полемики, сколько эмоций (скажете, когда булочки нести), а читать интересней, чем захватывающий детектив. Друзья, если спор ведётся ради Истины (а я надеюсь, что это именно так), то лучшим судьёй будет Практика! Воспользуйтесь советом профессионала
Цитата:
Сообщение от aqualux
проведите эксперимент на стеклышках
и узнаете, какое легче оторвать!
и тогда все точки расставятся над i.
Hiks вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал спасибо Hiks за это полезное сообщение:
Чебурген (15-04-2006)
Старый 16-04-2006, 11:12   #27
Arowana
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Arowana
 
Регистрация: May 2004
Адрес: Никополь
Сообщения: 794
Поблагодарил(а): 236
Поблагодарили 224 Раз(а) в 116 Сообщениях
Репутация: 207
Re: Срок жизни колбы?

Цитата:
Сообщение от Serpentarius
Неправильно думаете. Чем больше шероховатость поверхности, тем больше ее удельная площадь. Следовательно, лучше адгезия клея. В любой технологии склеивания рекомендуется создавать микрорельеф на полированной поверхности (зашкуривать), чтобы улучшить адгезию. После этого требуется тщательное обезжиривание органическими растворителями и последующая сушка.
Очень долгое время тоже так считали и зашлифовывали полностью торец. Учились клеить когда ещё не было у кого правильно спросить или почитать. Руководствовались рекомендациями умельцев которые работали на КЛТ-30, так те умельцы шлифовали торец и край стекла на который ложился клей. Почему-то переубедил АкваСерж, у него по этому вопросу очень детально всё расписано. Не дословно - что когда шлифуется поверхность стекла, она после шлифовки (не полировки) становиться похожа на горный хребет и клей держится на верхушках гор (образно), так-как силиконовый клей очень густой и не проникает достачно глубоко, соответсвенно верхушки легче отламываются. Может КЛТ-30 был не такой густой как силиконовый, по памяти вроде более водянистый, и с ним как раз и надо было шлифовать чтобы увеличить удельную площадь, поработать с КЛТ-30 так и не удалось.

P.S. На разводне стояло 3 аквариума, собраные на КЛТ-30, на текущий момент все перекленые силиконом, так как периодически подтекали. Так вот при разборке клей просто снимался лентами, хотя аквариумы простояли без проблем около 10-ти лет.
__________________
www.arowana-im.com.ua - приятные цены, правильное решение.
Arowana вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали спасибо Arowana за это полезное сообщение:
Tulip (16-04-2006), Арлекин (16-04-2006)
Старый 16-04-2006, 11:32   #28
Арлекин
Живу я тут. И барбусов люблю!
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: Aug 2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого саиого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщения: 2,150
Поблагодарил(а): 676
Поблагодарили 478 Раз(а) в 292 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Арлекин с помощью ICQ
Re: Срок жизни колбы?

Цитата:
Сообщение от Чебурген
Да, кстати, боюсь ошибиться, но в оригинале звучит "Платон мне друг, но истина дороже..."
Выражение "Amicus Plato, sed magis amica veritas" - "Платон мне друг, но истина дороже", сформулировано Сервантесом во 2-й части, гл. 51 романа "Дон-Кихот" (1615)
Леша! ты абсолютно прав, что в оригинале эта фраза звучит именно так, только Ирина и я знаем, почему я так написал.
__________________
Бороться и Искать-Найти и ....

Перепрятать!!!!
Арлекин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16-04-2006, 11:40   #29
Арлекин
Живу я тут. И барбусов люблю!
 
Аватар для Арлекин
 
Регистрация: Aug 2005
Адрес: Киев-град Стольный, но на краю географии этого саиого красивого города в мире, на дальних подступах к столице.
Сообщения: 2,150
Поблагодарил(а): 676
Поблагодарили 478 Раз(а) в 292 Сообщениях
Репутация: выкл.
Отправить сообщение для  Арлекин с помощью ICQ
Re: Срок жизни колбы?

Цитата:
Сообщение от Чебурген
Арлекин, "... но физика дороже"? Изначально тут речь о законах физики и проверенных, отработанных технологиях, основанных на жизненном опыте шла, а не о догмах военной промышленности времён расцвета застоя.
Зачем же тогда заниматься словоблудием, писать об огромном опыте полученным на оборонном заводе , можно подумать что "оборонка" давала рекомендации по использованию своих технологий для аквариумистики. или клеи свободно продавались на проходных заводов.
Знаю один оборонный завод который выпускал аквариумы!!!!! Реле и Автоматика! я сам на нем работал!!!! только аквариумы выпускались на 15 литров и были Цельнолитые из Пластмассы!!!
А относительно о законах физики и проверенных, отработанных технологиях, основанных на жизненном опыте так об этом я и писал как раз, что есть две школы клейки аквариумов, или ты не читал моих постов? зачем тогда вопросы?
__________________
Бороться и Искать-Найти и ....

Перепрятать!!!!
Арлекин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16-04-2006, 12:38   #30
Serpentarius
Moderator. Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: Sep 2004
Адрес: Киев
Сообщения: 1,124
Поблагодарил(а): 240
Поблагодарили 328 Раз(а) в 175 Сообщениях
Репутация: 374
Отправить сообщение для  Serpentarius с помощью ICQ
Re: Срок жизни колбы?

Цитата:
Сообщение от Арлекин
Зачем же тогда заниматься словоблудием, писать об огромном опыте полученным на оборонном заводе , можно подумать что "оборонка" давала рекомендации по использованию своих технологий для аквариумистики. или клеи свободно продавались на проходных заводов.
Знаю один оборонный завод который выпускал аквариумы!!!!! Реле и Автоматика! я сам на нем работал!!!! только аквариумы выпускались на 15 литров и были Цельнолитые из Пластмассы!!!
А относительно о законах физики и проверенных, отработанных технологиях, основанных на жизненном опыте так об этом я и писал как раз, что есть две школы клейки аквариумов, или ты не читал моих постов? зачем тогда вопросы?
А что Вас, собственно, так задело? Да, у меня очень большой опыт и практический и теоретический. Опровергнуть или подтвердить мои знания может только тот, кто имеет подобный опыт. Всё остальное - домыслы или, как тут выражаются, ИМХО. Ведь в литературе не уточняется - ЧТО клеится. Там подробно расписано КАК и ЧЕМ клеить, чтобы оно держалось. А будете Вы клеить аквариум или герконы - принцип один и тот же. Именно об этом идет речь. Или для клейки аквариумов придуманы другие законы? Во все времена и по логике вещей и по расчетам, чем больше удельная площадь склеивания (чем более шероховатая поверхность), тем прочнее клеевое соединение. Или с этим тоже спорить будете? Я готова выслушать возражения с приведением расчетов, статистики замеров, ссылок на серьезные работы. А все разговоры типа
Цитата:
Зачем же тогда заниматься словоблудием, писать об огромном опыте полученным на оборонном заводе , можно подумать что "оборонка" давала рекомендации по использованию своих технологий для аквариумистики. или клеи свободно продавались на проходных заводов.
расцениваю как просто базар на лавочке. Если Вам необходимо выплеснуть свой негатив - я готова побыть громоотводом - лишь бы Вам было хорошо
__________________
Кто умеет, тот не смеет.
А кто смеет - не умеет.
Кто желает, тот не знает,
А кто знает - не желает.
Так из века в век бывает...

http://www.atg-site.com
Serpentarius вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Срок службы аквариумных ламп mact Освещение 15 01-06-2006 17:41
Какой полезный для аквы срок службы лампы Филипс 830? рина Освещение 5 27-01-2006 16:02
Подскажите о сроке жизни akara Рыбы 6 13-12-2005 12:26
Из жизни одного аквариума. Arowana Аквариум 3 17-02-2005 13:57
ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ! Georg Здоровье рыб 4 01-03-2004 00:15


Часовой пояс GMT +3, время: 12:10.


Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot



admin@aquaforum.kiev.ua