Акваріум для малька живородок - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Живородки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.09.2011, 20:23   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Ром@
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: чернигов-мариуполь
Сообщений: 703
Поблагодарил(а) : 309
Поблагодарили 131 раз(а) в 110 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Акваріум для малька живородок ===www.aquaforum.ua===

если я ставлю цитату,то это никак не означает мои рекомендации.Это лишь означает то,что я выделил предложение на какое хотел ответить.

Ром@ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 20:37   #2
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: ХАРЬКОВ. +380985614227
Сообщений: 5,254
Поблагодарил(а) : 5,396
Поблагодарили 13,777 раз(а) в 3,905 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Re: Акваріум для малька живородок ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ром@ Посмотреть сообщение
если я ставлю цитату,то это никак не означает мои рекомендации.Это лишь означает то,что я выделил предложение на какое хотел ответить.
Видимо я не правильно понял . Если в цитате звучит вопрос и я выделяю его , и хочу ответить , то это ни коем образом не является советом. Другими словами Вы не рекомедуете выращивать в 20 литрах 70 меченосцев до 2-2,5 cм. А описали это просто как случай из практики.

THERA130 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 20:52   #3
Активный участник форума
  
 
Аватар для Геныч
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 163
Поблагодарил(а) : 235
Поблагодарили 82 раз(а) в 58 сообщениях
Відповідь: Re: Акваріум для малька живородок ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от THERA130 Посмотреть сообщение
Другими словами Вы не рекомедуете выращивать в 20 литрах 70 меченосцев до 2-2,5 cм. А описали это просто как случай из практики.
а если меченосцы, выращенные таким образом, ничем не хуже тех, которые выращены по другим методам, то почему бы и не применять? Смотря кто какую цель преследует. Цыплят бройлеров, например, выращивают в тесных контейнерах, в просторных условиях они растут хуже

Геныч поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Геныч за данный пост:
Ром@ (19.09.2011)
Старый 19.09.2011, 21:45   #4
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: ХАРЬКОВ. +380985614227
Сообщений: 5,254
Поблагодарил(а) : 5,396
Поблагодарили 13,777 раз(а) в 3,905 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Re: Відповідь: Re: Акваріум для малька живородок ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Геныч Посмотреть сообщение
а если меченосцы, выращенные таким образом, ничем не хуже тех, которые выращены по другим методам, то почему бы и не применять? Смотря кто какую цель преследует. Цыплят бройлеров, например, выращивают в тесных контейнерах, в просторных условиях они растут хуже
Сравнение с бройлерами некорректно . Поскольку я понимаю что к выращиванию бройлеров вы имеете чуть более отдаленное отношение чем к меченосцам поясню. Бройлеры -это не порода , а способ выращивания гибридов двух мясных пород с использованием в частности гетерозиса. Для выращивания породных меченосцев используются совершенно другие методы связанные с выращиванием из малька достойных производителей , генетикой , отбором и подбором пар. Можно привести множество сносок на рекомендации известных разводчиков меченосцев о объемах воды, кормлении и т.п. для выращивания молоди мечей. Вы к сожалению не прочли сноску приведенную выше .http://www.zooclub.ru/aqua/184.shtml . Вот от туда : "Самцы , например, становятся в таких аквариумах половозрелыми , не достигнув положенной величины, что является доминантным геном и потомство от таких самцов всегда будет маленьким ..." На счет целей в разведении полностью согласен , тем более что иногда они зависят и от наших возможностей.

THERA130 поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили THERA130 за данный пост:
boba56 (19.09.2011), Floyd (20.09.2011), sashha (22.02.2012), Сава (19.09.2011)
Старый 19.09.2011, 22:55   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Ром@
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: чернигов-мариуполь
Сообщений: 703
Поблагодарил(а) : 309
Поблагодарили 131 раз(а) в 110 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Відповідь: Re: Акваріум для малька живородок ===www.aquaforum.ua===

THERA130, А как на счёт того,когда малька держат в общем аквариуме в отсаднике и он хорошо растёт,но объем то(в отсаднике) там мал.

Ром@ поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 20.09.2011, 00:03   #6
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: ХАРЬКОВ. +380985614227
Сообщений: 5,254
Поблагодарил(а) : 5,396
Поблагодарили 13,777 раз(а) в 3,905 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Re: Відповідь: Re: Акваріум для малька живородок ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ром@ Посмотреть сообщение
THERA130, А как на счёт того,когда малька держат в общем аквариуме в отсаднике и он хорошо растёт,но объем то(в отсаднике) там мал.
Пока понял смысл... Вы имеете в виду садок из мелкоячеистой сетки установленный в общем аквариуме? Если я Вас правильно понял , то таким никогда не занимался. Не потому что супер-пупер какой-то. Наверное могу спланировать цели и задачи разведения с возможностями. И всегда старался подтянуть возможности к своим целям. Поясню. Различные отсадники плавающие в общем аквариуме допустимы у аквариумистов имеющих один-два аквариума и не планирующих или не имеющих возможности дальнейшего развития своего хозяйства. Сравнивать выращенных в отсадниках мечей с вырощенными в свободных условиях не имеет смысла , хоть они там и "хорошо растут" . Аквариумы -нерестовики я клею сам. Стекла навалом - многие выбрасывают старые рамы в многоэтажках заменяя металлопластиком. Самые маленькие отсадники у меня 7л. - 10шт. им уже много лет. 25шт.-40х25х25=25л. и еще 15шт разным объемом до 5олитров. Чесно говоря я не представляю , как можно вырастить 70мечей до 2см в аквасе 40х25х25см. Породные самки мечей мечут малька в таких отсадниках. В каждом отсаднике эрлифтный китайский фильтр на присоске и распылитель + 2-3 ампулярии для доедания лишнего корма. Далее до 10 дней мальки поднимаются науплиями артемии или мелкой живой дафнией-живородкой. Через 7-10 дней мальки сразу из нескольких отсадников переводятся для дальнейшего подращивания в 150-250 литровые аквариумы в зависимости от их количества. Но это породное разведение. Для штамповки количества я использую еще и скатки. Смею Вас заверить , что мальки выращенные в нормальных объемах с 3-4 кратным кормлением и частой сменой воды намного превосходят по темпу роста и размерам мальков вырощенных в сетчатых садках. Азиаты правда практикуют выращивание в сетчатых садках но размеры садков несоизмеримы с размерами общих аквариумов наших любителей. Когда заводят разговоры на форуме о метках живородок в 3л. банках извините меня просто коробит. Если такие посты прочтут любители в европе , то нас в Евросоюз точно не примут. Шучу.


Последний раз редактировалось THERA130; 20.09.2011 в 00:31..
THERA130 поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили THERA130 за данный пост:
boba56 (20.09.2011), Nova (20.01.2013), quartz (29.01.2012), Rotala (24.12.2011)
Старый 19.09.2011, 23:09   #7
Активный участник форума
  
 
Аватар для Геныч
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 163
Поблагодарил(а) : 235
Поблагодарили 82 раз(а) в 58 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Акваріум для малька живородок ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от THERA130 Посмотреть сообщение
Сравнение с бройлерами некорректно . Поскольку я понимаю что к выращиванию бройлеров вы имеете чуть более отдаленное отношение чем к меченосцам поясню. Бройлеры -это не порода , а способ выращивания гибридов двух мясных пород с использованием в частности гетерозиса. .
Откуда Вы взяли что я далек от птицеводства? У меня на протяжении несколько лет были свои инкубаторы и птичья ферма. Потому и привел пример. И не говорил что это порода. Зачем перекручивать? Или Вы любите спорить ради спора?

Цитата:
Сообщение от THERA130 Посмотреть сообщение
Вы к сожалению не прочли сноску приведенную выше .http://www.zooclub.ru/aqua/184.shtml . Вот от туда : "Самцы , например, становятся в таких аквариумах половозрелыми , не достигнув положенной величины, что является доминантным геном и потомство от таких самцов всегда будет маленьким ..." .
Откуда Вы взяли что я не прочел? Помимо точки зрения описанной здесь, есть и другие. Даже люди становятся половозрелыми вще в 11-14 лет еще не достигнув взрослого размера а не только животные или рыбы, и это вполне норма


Последний раз редактировалось Геныч; 19.09.2011 в 23:35..
Геныч поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 00:25   #8
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: ХАРЬКОВ. +380985614227
Сообщений: 5,254
Поблагодарил(а) : 5,396
Поблагодарили 13,777 раз(а) в 3,905 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Акваріум для малька живородок ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Геныч Посмотреть сообщение
Откуда Вы взяли что я далек от птицеводства? У меня на протяжении несколько лет были свои инкубаторы и птичья ферма. Потому и привел пример. И не говорил что это порода. Зачем перекручивать? Или Вы любите спорить ради спора?


Откуда Вы взяли что я не прочел? Помимо точки зрения описанной здесь, есть и другие. Даже люди становятся половозрелыми вще в 11-14 лет еще не достигнув взрослого размера а не только животные или рыбы, и это вполне норма
Я совершенно не спорю , я просто не вижу параллели в сравнении меченосцев с бройлерами хоть никогда не занимался птицеводством. Да и сравнение людей созревание которых в 11 -14лет с холоднокровными меченосцами, нормальное созревание которых можно ускорить содержанием при высокой температуре или в стесненных условиях, тем самым ускоряя обменные процесы холоднокровных животных, несколько некоректно и несопоставимо. А что касаемо точек зрения то тут я полностью с Вами согласен и предлагаю остаться каждый при своей.

THERA130 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 08:17   #9
Активный участник форума
  
 
Аватар для Геныч
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 163
Поблагодарил(а) : 235
Поблагодарили 82 раз(а) в 58 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Акваріум для малька живородок ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от THERA130 Посмотреть сообщение
я просто не вижу параллели в сравнении меченосцев с бройлерами.
Ок тогда перейдем только к рыбе

Сначала упомяну, что макроподы у меня вырастали до 12см в 2-литровых банках. Процесс созревания, как и у других, начинался до того как они набирали свой полный размер, но их потомки были такими же шикарными и сравнительно яркими. Рыба рыбе рознь, если посадить в 2л значительно меньших данио, то они вскоре загнуться от стресса, даже если установить фильтр и компрессор.

Меченосцев я никогда не содержал, может поэтому чего-то не доганяю, хочу разобраться, логически поразмыслив вместе с Вами, THERA130.
Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

1) если поселить одного 2-сантиметрового меченосца в 20л, ему там будет нормально? я НЕ имею ввиду "поселить его туда на всегда". Если Ваш ответ "нет", то на следующие вопросы можете не отвечать.

2) если к этому меченосцу подселить еще 69 таких же, на сколько меньше воды станет в этом аквариуме? ему станет значительно теснее? хуже? Если да, то почему?

3) если собрать всех 69 меченосцев такого размера в один сачек, и вместо них бросить туда такого же обьема жмут роголистника и расправить его по всему аквариуму, этому меченосцу станет значительно теснее? Только не надо говорить, что 69 меченосцев в отличии от роголистника портят воду - эта проблема решается путем фильтрации, аэрации и более частых подмен воды.

Мне кажется, что со временем будут все чаще находится такие сердобольные умники, которые считают, что 50л для одного петушка - это карцер для рыбки. Помню, при СССР условная класификация аквариумов на маленькие, средние и большие была иной, нежели сейчас. Тогда при виде аквариума на 100л восклицали "ого какой огромный!" Хорошо помню как многие в те времена в 20л содержали стаи меченосцев с моллинезиями и барбусами, а в 40л - золотых и телескопов с мешкожаберными.

У каждого вида рыб другие мнения относительно "тесно", нежели у людей, иначе многие виды не сбивались бы в тесные косяки в морях и океанах, макроподы уже давно покинули бы рисовые поля, канавы и ушли бы в открытые просторы больших рек, а живородки перестали бы размножаться в мексиканских лужах


Последний раз редактировалось Геныч; 20.09.2011 в 08:54..
Геныч поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts