110 литров нервов - Страница 35 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2020, 20:29  
110 литров опыта
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
Живу я тут

Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
 

Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 68 раз(а) в 49 сообщениях
НаЧнеМ со 110 НаЧнеМ со 110 поза форумом 24.12.2020, 20:29
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)



Честное слово - не хотел создавать подобную тему, думал вычитаю, создам пару точечных тем с вопросами и все будет ок, но создать функционирующую замкнутую систему оказалось не так просто.

Поэтому да бы не засорять форум кучей тем, ПРОШУ помочь/подсказать по ряду вопросов.

Оборудование и декорСкрытый текст

РастючкаСкрытый текст

ЖивностьСкрытый текст

Запуск – от идеи до облома.Скрытый текст

Ну а теперь о наболевшем…Скрытый текст

ПЕРВЫЕ ФОТОСкрытый текст

Показания воды + УДО (химия) до СО2Скрытый текст

Показания воды + УДО (химия) ПОСЛЕ СО2Скрытый текст

ЗаметкиСкрытый текст

Последний раз редактировалось НаЧнеМ со 110; 16.08.2021 в 22:59..
Просмотров: 105496
Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил НаЧнеМ со 110 за данный пост:
Реклама помогает развиваться
Старый 21.02.2021, 21:21   #511
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: 110 литров опыта ===www.aquaforum.ua===

Я не использую микро без меди, а у вас оно именно такое. Креветки у меня от микро с медью не дохнут, вношу по ситуации, если вижу хлороз анубиасов или сильно светлые новые листики буцек. И мне не нравится внесение нажатием на дозатор. Возьмите любое микро на форуме, и читайте рекомендации производителя. Лучше вносить шприцом каждый день. Ну и дозировку суточную уменьшите раза в 3-4 для начала...

Отправлено с моего M2007J3SG через Tapatalk

Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Pol_Kiev за данный пост:
Walentin (24.02.2021), НаЧнеМ со 110 (21.02.2021)
Старый 21.02.2021, 23:40   #512
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 68 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров опыта ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Pol_Kiev Посмотреть сообщение
Я не использую микро без меди, а у вас оно именно такое. Креветки у меня от микро с медью не дохнут, вношу по ситуации, если вижу хлороз анубиасов или сильно светлые новые листики буцек. И мне не нравится внесение нажатием на дозатор. Возьмите любое микро на форуме, и читайте рекомендации производителя. Лучше вносить шприцом каждый день. Ну и дозировку суточную уменьшите раза в 3-4 для начала...

Отправлено с моего M2007J3SG через Tapatalk
Буду думать, спасибо.
Вообще заметил, что советы Opsis по УДО были верными, а он про микро пока еще ничего не пишет, значит время пока есть))

А почему Вы не используете автодозатор как yuzik? Читал, что есть проблемы только с малыми дозами как у меня, но от 2мл уже норм работают...

Кстати, вопрос по шприцу. Я тоже лью с помощью шприца.
Небольшая ремарка - давным-давно, когда только начал появляться вейпинг и мы на коленке делали генезисы, на форуме, в теме "лаборатория", долго спорили с ребятами касательно капель и в итоге все пришли к общему мнению, что дозировка "каплями" в корне неправильное решение в плане точности.
Это я к тому почему тоже за шприцы.
Так вот суть вопроса - из-за нового светильника лишний раз крышку не поднимаю, да и не удобно это, а открываю лючок для кормления и впрыскиваю УДО. Все бы ничего, да вот рыбка от второго разводчика (галактики и факелки) не из робкого десятка, тут же подплывают и не боятся человека. В итоге все УДО впрыскивается в непосредственной близости от них. На сколько это опасно для них? Стоит ли искать варианты избегать такой близости или можно не заморачиваться?


Только что перестроил свет по новому графику.
Оказалось, что я неправильно понял мастера и разделение белых диодов идет вдоль светильника (по фронтальному стеклу и по заднему), а не поперек. Поэтому менял все в реальном режиме. Но теперь еще проще стало осуществить задумку восхода/заката или прибавить мощность для элеохариса мини и уменьшить для растючки заднего плана.


График №1 (тот что был на этой неделе)


График №2 (новый)


Ну и немного комментариев по ним, может кому-то будет полезен этот опыт, может кто-то поправит:

1. сократил свет с 00:10 до 23:30, а именно убавил продолжительность синего. Opsis писал, что у него в банке синий светит до глубокой ночи, поэтому и я себе так изначально поставил. Смотреть очень здорово за банкой с таким светом, все выглядит иначе, живность также ведет по другому - креветки активничают, микра с ее резкими движениями переходит в спокойное состояние лялиусов. Но как уже писал ранее, даже при синем свете рыба все прекрасно видит, а значит процесс кормежки креветок возможен только с ПОЛНОСТЬЮ выкл. светом. Это единственная причина по которой и сократил синий.

2. из-за добавления оранжевого в период с 13:00 до 18:00 уменьшил все диоды кроме синего на -1%. Хочу сказать по прошлому графику, что получилось очень удачное сочетание - 5% (красный/белый/зеленый) + 10% синего. Ощущение реальной пасмурной погоды, может даже грозы. Поэтому по сути оставил как было. В следующих экспериментах попробую настроить "волну" из белых диодов с быстрым появлением и таким же быстрым затуханием, т.е. воссоздать эффект проходящих туч.

3. поднял мощность белых в пике на +10%, т.е. в первой половине дня уже 60% и во второй - 50%.
Кроме того разбил на 2 линии - на графике это светло серый и темно серый. Светло серый - задние белые диоды, их запускаю первыми и затухают последними, пытаюсь тем самым воссоздать лучи солнца там, где то далеко, как в перспективе. Передние же белые идут в догонку. Пока изменений никаких не рассмотрел.

4. красный и оранжевый - самое сложное. Во первых пытаюсь сократить красный в пике, сделать его кратковременным. Т.е. солнце встает и пускает красные лучи, все горит кругом, после чего оно заменятся оранжевым и дальше белым. Так вот сейчас смотрю и снова много его, красного, сильно затянут закат, надо еще быстрее гасить красный. Наверно буду еще точку создавать чтоб быстрее красный сбавлять.

5. зеленый - так и не разобрался зачем он, поэтому пока не трогаюего и повторяет буржуйский график.

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2021, 22:25   #513
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 68 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Очень коротко о метаморфозах после запуска света.
НЕ делаю никаких окончательных выводов, просто описываю что вижу и думаю:
1. плакучий мох и капуста на фильтре начали пузырять, хотя находятся под самым светильником и для них это не лучшее место. Странно, возможно это агония и дальше листья/веточки начнут мельчать как это описывают при передозе света;
2. элеохарис мини - вроде как получил что хотел, много света, но кончики вдруг начали желтеть. Может питания ему не хватает с таким светом... буду в Ср делать тесты, посмотрим
3. ксен начал возвращаться, при чем ровно и повсюду, а не на верхушках. Теперь вот думаю или это из-за прибавки мощности, или затемнение в 5% всех диодов + 10% синего не считается затемнением, а только визуальную картинку дает.

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2021, 08:51   #514
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

А вот эти эпидерсии со светом, - того прибавил, этого убавил, вы что, действительно думаете что растениям это надо и это что-то даст..?

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2021, 10:46   #515
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 68 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
А вот эти эпидерсии со светом, - того прибавил, этого убавил, вы что, действительно думаете что растениям это надо и это что-то даст..?
Так писал же выше - это вам травникам все эти лампочки до лампочки, главное мощность, а вот для меня в первую очередь важна эстетическая составляющая.
Вы разукрашиваете свои банки растючкой, я - светом и декором, так что у каждого свой путь самурая.

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 23.02.2021, 10:59   #516
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Opsis
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Rivne
Сообщений: 4,589
Поблагодарил(а) : 3,669
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,443 сообщениях
Отправить сообщение для Opsis с помощью ICQ Отправить сообщение для Opsis с помощью Skype™
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Затемнение можно на брать в расчет. Слишком долго и много белые горят. Пускай и в пике часов 6 но с таким графиком может и многовато. Синий почему такой низкий? Не жёлтое там все? Для картинки он важнее белого. Можно по факту вообще сделать свет на белых+синие. А у вас он на минимуме все время. Неужели так красиво? Оранжевые, не знаю какие там конкретно, может Амбер, но не важно суть, их выводят на максимум при расветах и закатах, потом резко снижают.Зеленый можно сильно и не трогать. Настроить под себя равномерно и забыть, в любом случае он дополняет картинку и не особо влияет на растения.
__________________
Речь идёт о рыбе а не о тараньке ...


__________________

Opsis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Opsis за данный пост:
НаЧнеМ со 110 (23.02.2021)
Старый 23.02.2021, 12:27   #517
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
это вам травникам все эти лампочки до лампочки, главное мощность
ВЫ очень сильно ошибаетесь.

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
Вы разукрашиваете свои банки растючкой, я - светом и декором,
Могу ошибаться, но у Вас вроде и растения есть, не только свет и декор? И если этим растениям свет не понравится, то очень быстро они перестанут Ваш декор украшать. Травники танцуют с бубнами вокруг света не для того чтобы согреться, а для того чтоб растения были красивые и чистые.
Я не особо вникал в Ваши расчеты по свету, но беглый взгляд сказал что не все там растениям понравится. ИМХО, конечно.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2021, 23:04   #518
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 68 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Ситуация со светом мне напоминает мартышку, которая хочет быть и умной, и красивой. Так и у меня - хочу угодить рыбам, растениям и себе.

Цитата:
Сообщение от Opsis Посмотреть сообщение
Слишком долго и много белые горят. Пускай и в пике часов 6 но с таким графиком может и многовато.
В построении графика по БЕЛЫМ диодам я исходил из 2 основополагающих для себя факторов - штатный свет 4+4 (с 8:00 до 12:00 и с 18:00 до 22:00(22:30) убил ксен в моей банке и читал, что растениям минимум надо 3 часа в пике.

Новую первую половину дня сделал:
- с 7:00 до 9:45 очень медленный подъем, при чем неравномерный - 2,45 часа
- с 9:45 до 11:45 пик (60%) - 2 часа
- с 11:45 до 13:00 затухание - 1.15
Итого: 6 часов, но 4 часа из которых не полного света

Как вариант можно старт делать с 7:30 ( - 30 минут белого), урезать пик с 60% до 55% , а затухание урезать до 12:30 ( - 30 минут белого)
Новый итог - 6 часов - 1 час - 5% = 5 часов

Новую вторуюполовину дня сделал:
- с 18:00 до 19:00 подъем - 1 час
- с 19:00 до 21:00 пик (50%) - 2 часа
- с 21:00 до 23:00 затухание неравномерное - 2 часа
Итого: 5 часов, но 3 часа из которых не полного света

Резать 2 часа пика как по времени так и по мощности мне кажется уже некуда. Единственная урезка, как мне кажется возможна только в затухании, т.е. сократить до 22:30 и тем самым убрать 30 минут
Новый итог - 5 часов - 30 = 4:30

Подытожу- выходим на 9 часов 30 минут общего света, из которых пиковыми будут только 4 часа.

Это конечно не 8 штатных часов, но учесть рассветы и закаты, вроде как выходим на норму. Что скажете?

Цитата:
Сообщение от Opsis Посмотреть сообщение
Синий почему такой низкий?
Потому что
1. так в буржуйском графике было
2. читал, что синий самый что ни на есть глубоко проникающий из всех диодов. Поэтому боялся не переборщить с ним.

Цитата:
Сообщение от Opsis Посмотреть сообщение
Не жёлтое там все?
Очень сложно сказать как оно там, камни подсвечивать - сложно, они такие перлы выдают, что иногда лбом в стекло врезаюсь пытаясь рассмотреть "а не почудилось ли мне". Чаще в розовый уходит картинка чем в желтый, несмотря на поднятие белого и фиксацию красного. Очень сложно обуздать все диоды одновременно.

Цитата:
Сообщение от Opsis Посмотреть сообщение
Можно по факту вообще сделать свет на белых+синие.
Ну пока сочетание этих цветов дало хорошую картинку пасмурной погоды, где синий был 10%+5% все остальные. Сегодня утром уменьшил затемнение вдвое (5% синий + 2% белый +0% все остальное), сам не видел, но жена говорит, что стало просто темнее чуть и как на зло не смотрела на поведение рыб.


Цитата:
Сообщение от Opsis Посмотреть сообщение
суть, их выводят на максимум при расветах и закатах, потом резко снижают.
Вот, и я к этому мнению прихожу и думал об этом. Затянутые рассветы/закаты с красным и оранжевым напрягают психику, потом мозг начинает воспринимать их как не естественное явление и заставляет переключать камеру с панорамного режима на макросъемку, лишь бы не видеть это.

Солнце встало - кинуло на 3-4 минуты красные и именно резко ушло, без долгих трансформаций в розовый или фиолетовый оттенок. Затем показалась макушка солнца и залило все огневом, которое не так резко как красное, но тоже быстро уходит замещаясь белым дневным светом. Вот между оранжевым и дневным белым думаю должен сыграть синий/зеленый, но как...
И вот тут появляется мартышка и говорит: "а мастер просил не вносить более 20 точек, пощади светильник".
Так что я в раздумьях как это все сделать правильно, но точно уяснил что долгие рассветы/закаты человеческий глаз не терпит.

Цитата:
Сообщение от Opsis Посмотреть сообщение
Зеленый можно сильно и не трогать. Настроить под себя равномерно и забыть, в любом случае он дополняет картинку и не особо влияет на растения.
Зеленый также строил по буржуйскому графику и вообще не понимаю его роль и с чем его едят. Вот только сегодня утром, когда уменьшал затемнение, случайно бегунок в другую сторону повел и как-то глаз цепануло, но спешил на работу и не успел разобраться.

Вот другое интересно - ну ладно аквариумы, но все эти "дискотеки" есть и в других сферах, почему же нигде нет какого то мануала или фака по балансу и эффектам разукрашек...

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
ВЫ очень сильно ошибаетесь.

Могу ошибаться, но у Вас вроде и растения есть, не только свет и декор? И если этим растениям свет не понравится, то очень быстро они перестанут Ваш декор украшать. Травники танцуют с бубнами вокруг света не для того чтобы согреться, а для того чтоб растения были красивые и чистые.
Я не особо вникал в Ваши расчеты по свету, но беглый взгляд сказал что не все там растениям понравится. ИМХО, конечно.
Все сложно, Ю.В., но и не менее интересно
Про плакучий мох в курсе, приблизительно представляю чем это может обернуться, а вот с перистолистником Рораймой и Элеохарисом мини интересно было бы услышать мнение.
Пока не связываю изменения с ними и свет, но все же не исключаю, т.к. именно после этого начались - Ройрама начал активно пускать корни чуть ли не от середины стебля, а минька - кончики в желтый покрасил, хотя светолюбивый вроде товарищ.

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2021, 00:36   #519
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
Ройрама начал активно пускать корни
Возможно после изменения света начал активнее расти и стало не хватать питания.

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
минька - кончики в желтый покрасил
Аналогично. Причем, возсожно, и недостаток корневого питания. Но возможно и спектр не нравится.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
НаЧнеМ со 110 (24.02.2021)
Старый 24.02.2021, 00:53   #520
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 68 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Возможно после изменения света начал активнее расти и стало не хватать питания.

Аналогично. Причем, возсожно, и недостаток корневого питания. Но возможно и спектр не нравится.
Интересно.
В описаниях по перистолистнику сказано, что корневая система развита слабо и в основном он берет все из воды, а тут вдруг корни пустил отовсюду.
Фосфаты, нитраты и даже калий в воде есть. Немного микро-кревита Ермолаевского дал, по совету Pol_Kiev.
Может из-за моего стабильного рН=8 им сложно все это употреблять... жаль, что нельзя его понизить хотя бы до 7,5 чтоб исключить этот вариант.

Элеохарис же свет любит и получил его, а тут ему видишь ли спектр не подходит, хотя все писали, что радуга цветочкам не интересна, главное баланс мощности и продолжительность. (за 2 с хвостиком месяца не думаю, что таблетки Ермолаева успели рассосаться).
Но тут я меньше всего беспокоюсь, уже похожее было и с переходом на 4+4 все стабилизировалось. Буду пробовать на выходных сужать график света и наблюдать дальше.

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2021, 09:19   #521
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
хотя все писали, что радуга цветочкам не интересна
Знаете, выражение есть одно, слегка грубоватое. Мол на заборе тоже написано... А подойдешь- потрогаешь- дерево. Даже со школьным курсом биологии очевидно, что преобладание синей составляющей больше любят диатомовые водоросли (видите ли они зародились в море на приличной глубине, куда проникают по большей части короткие частоты- длинные сильнее затухают в оптически более плотной среде), что "зеленые" частоты растениям менее интересны (ну, как минимум потому что они их отражают, а не поглощают- иначе бы мы их не видели зелеными), что т.н. "красным водорослям", которые по факту черные, зеленые тоже по вкусу, потому что они их тоже поглощают. Что водоросли, а за ними и растения, возникли, развились и адаптированы под вполне конкретную, как Вы сказали "радугу" ближайшей к нам достаточно "желтой" звезды, спектр которой для них оптимален.

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
главное баланс мощности и продолжительность
Вполне допускаю что там где Вы это прочли не было второй части этой фразы, при которой она имеет некоторый смысл. Ну или Вы ее не заметили. А звучит она примерно так (после запятой от первой части): "поскольку в наших источниках света так или иначе присутствуют все составляющие спектра, то при достаточной мощности растения таки получат все что им нужно". Хотя есть и третья часть, которую слышно совсем редко, увы: "А то что они не потребят достанется водорослям". Этот подход был правомерен на полнспектральном свете (ЛН, МГ), в какой то мере правомерен при ЛЛ, но на нем споткнулись при массовом переходе на СД. Ввиду особенностей светоотдачи СД. Некоторое время более-менее достаточным казался спектр т.н. "белых диодов" с цветовой температурой 6500К, но потом выяснилось что и он не достаточен для выращивания прихотливой светолюбивой травы- чтоб ей угодить приходилось так вздувать вверх освещенность, что сверху водоросли процветали. Тогда и начали думать как это компенсировать. Тогда и появились в сборках разноцветные диоды. Когда ими научились управлять при помощи контроллера, тогда и появились разного рода конспирологические теории о "полезности" (сейчас это эволюционировало практически в "необходимость") разноцветных рассветов-закатов. Очень, знаете ли, помогает продавать избыточно дорогой благодаря не нужным игрушкам свет - маркетинг называется.
Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение
Может из-за моего стабильного рН=8 им сложно все это употреблять...
рН 8 говорит о том что возможно у Вас в воде мало растворенного СО2. А растениям, как Вы помните, важен не свет, не питание и не СО2 по отдельности. Им важен баланс этих показателей. Т.н. "аквариумная триада". Изменение одного из этих параметров влечет за собой необходимость изменения двух других ввиду сдвига "лимитирующего фактора" в какую то из сторон. Не соблюдение этого правила гарантировано ведет к стагнации растений.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
M.I.R.A.G.E (24.02.2021), Walentin (24.02.2021)
Старый 24.02.2021, 20:49   #522
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

НаЧнеМ со 110, может, всё-таки, поделитесь характеристиками вашего нового светильника? Какая мощность, сколько люмен, каких и сколько диодов? А то как-то странно ваши графики видеть, 55% от неизвестной величины ни о чём не говорят. У меня такое впечатление, что вы очень сильно пересвечиваете аквариум, у вас же нет СО2. Попрут водоросли, а , если, не дай бог, поймаете нитку, со мхами есть вероятность попрощаться.

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Трионикс за данный пост:
yuzik (24.02.2021)
Старый 24.02.2021, 22:50   #523
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 68 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Ю.В., как бы и не поспоришь
Вопрос на счет триады - если со светом и питанием как-то разберемся, то Ваше личное мнение, СО2 хоть частично сайдексом возможно заменить (если исходить из того что либо вообще ничего, либо он)?

Трионикс, я вот как-то этим вопросом и не задавался... маркетинг ведь рулит - даешь размеры банки и делают что надо, знающие люди.

Сегодня у меня день маленькой подмены и тестов.

РО4 - как всегда между 0,25-0,5 мг.
NO3 - стабильные и явные 10мг.
Вроде как все ок с тестами.

Начал фильтр гудеть, полез его поправлять (результата правда это не дало), но не суть, вдоль него были высажены кустики Vallisneria spiralis var. torta, должен вроде расти вертикально, а вижу почти горизонтальное положение, ну и аккуратненько начинаю поправлять вверх, а оно всплывает. И так всплыло 3-4 листика. На ощупь вроде все норм, ничего не гнилое или желтое.
Ну вот что не так снова? Это ж самая неприхотливая растючка, которая только может быть и такая фигня Рядом сложная Ludwigia palustris "green" растет и не жалуется, не менее сложная Hygrophila odora уже кучу новых листов пустила, абориген Sagittaria в самых что ни на есть экстремальных условиях, а тут такое...

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2021, 22:57   #524
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от НаЧнеМ со 110 Посмотреть сообщение

Трионикс, я вот как-то этим вопросом и не задавался... маркетинг ведь рулит - даешь размеры банки и делают что надо, знающие люди.
Ну так спросите у мастера, он никогда из этого не делал тайны, пока беды не наделали. Я вам как-то советовал для начала светить процентов на 50 больше, чем старый светильник, но не на 50 процентов мощности нового).

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2021, 23:07   #525
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 68 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
Ну так спросите у мастера, он никогда из этого не делал тайны, пока беды не наделали. Я вам как-то советовал для начала светить процентов на 50 больше, чем старый светильник, но не на 50 процентов мощности нового).
Уже написал. Но если честно я бы не сказал, что прям ну очень разнится мощность от ювеля на глаз.

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts